Дом детского творчестваВчера, 13 мая, в редакцию infokam.su обратились родители детей, посещавших кружки и студии Камышинского Дома детского творчества в Московском переулке, который со скандалом «оптимизировали» весной этого года. Тогда, как помнят читатели портала, председатель городского комитета по образованию Наталья Цыбизова «обвинила» ДДТ в низкой наполняемости и этим объяснила его незавидную судьбу. Родители же возмущались, провели не одно собрание против закрытия учреждения, написали не одно письмо президенту и даже сняли и разместили в сети видео с сюжетом об одиозной оптимизации.

Все чиновники администрации города, которые приходили на встречи к встревоженным родителям, заявляли, что после закрытия ДДТ ребятишек, бесплатно занимавшихся в различных кружках, пригласят в аналогичные, пусть и немного подальше от дома. И вот вывод десяти родителей: детям предлагают заниматься любимым делом, но только на коммерческой основе. А речь идет о не самых обеспеченных семьях, в том числе многодетных.

Мы попросили прокомментировать ситуацию руководителя комитета по образованию администрации городского округа-город Камышин Наталью Цыбизову. Вот что она сообщила.

— Когда возникла конфликтная ситуация, я лично несколько раз участвовала в собраниях родителей, предлагала рабочий телефон для решения всех сложностей. Хочу подтвердить, что большинство детей из ДДТ перешло для занятий в другие учреждения дополнительного образования и школы. Но, насколько я знаю, действительно некоторых родителей не устроило, например, новое расписание. Или маленькие художники из ДДТ по возрасту не могут быть приняты в художественную школу, а подготовительная группа в ней платная. Однако мы готовы найти и предложить родителям новые варианты для их сыновей и дочек; по крайней мере, наверняка — к концу лета. Прошу звонить ведущему специалисту комитета по образованию Веронике Владимировне Михайловой 4-69-20 (или приходить к ней на прием по четвергам, кабинет 52), и мы обязательно вам поможем.