Cercis canadensis - Цертис канадскийМай — месяц цветения многих видов растений открытого грунта. В Волгоградском региональном ботаническом саде в открытом грунте расцвел Церцис канадский. Об этом infokam.su сообщили в региональном министерстве природных ресурсов и экологии, пригласив посетить уникальный уголок природы, созданный руками человека.

Церцис (он же Багряник) очень красив во время цветения. Свое название он получил от греческого «cercis» — ткацкий челнок. Дело в том, что плоды растения по форме напоминают челнок. А то, что он «канадский», весьма радует садоводов Юга России: в настоящее время это растение растет без проблем на территории всего Северного Кавказа, Волгоградской области и даже в Воронеже.

Май — месяц цветения церциса и многих видов растений открытого грунта Волгоградского регионального ботанического сада. Одно из названий Церциса — «Иудино дерево» — связано с древней легендой. Рассказывают, что именно на этом дереве повесился Иуда, после чего белые цветы дерева окрасились в розовый цвет. Однако, скорее всего, Церцис назывался просто Иудейским деревом, по месту его произрастания, — в древней Иудее.

«Деревья церциса могут достигать в высоту 12-18 метров. В коллекции открытого грунта ботанического сада церцис канадский пока вырос до 4 метров, но во время цветения не может оставаться незамеченным. Сейчас он весь покрыт лиловой дымкой и вызывает искренний восторг у экскурсантов», — рассказали в региональном минпророды.

В Камышине — городе ткачих, наверное, тоже можно развести церцис и использовать его для озеленения. Дерево с розовыми цветами наверняка органично дополнило бы традиционные прекрасные аллеи, изгороди и куртинные посадки сирени в степном Камышине.