Владимир ЕфимовИсточник: «Областные вести»

Председатель Волгоградской областной думы Владимир Ефимов поделился с читателями своей странички в Фейсбуке любопытнейшей информацией, которая касается извечного волгоградского вопроса: «Где дороги? Куда я плачу налоги!». Отчасти ответ на этот вопрос теперь имеется. Кстати, затронул Владимир Вячеславович и изрядно затянувшееся  строительство второй очереди моста через Волгу. Здесь после ряда проверок также открылись ну очень занимательные подробности.
 
«Сегодня состоится коллегия Контрольно-счетной палаты по вопросу исполнения в 2013 г. бюджета министерства транспорта и дорожного хоз-ва Волгоградской области. Изучение акта проверки во многом объясняет причины отсутствия дорог в области и городе Волгограде: Миндортранс и Минфин региона грубо пренебрегли всеми нормами бюджетного кодекса и закона о дорожном фонде области.

Средства в размере 2,8 млрд рублей были потрачены вовсе  не на цели дорожного строительства и содержания дорог. Общий бюджет дорожного фонда – 6 млрд рублей. То есть почти половину денег исполнительная власть загнала на свои "хотелки", проигнорировав сигналы и решения Думы и КСП.

В муниципалитеты деньги Минфин тоже забыл передать. Но даже это еще полбеды.

Главный мой вопрос к Миндортрансу (с учетом предстоящих кадровых назначений в этом министерстве) касается истории со строительством второй очереди мостового перехода через Волгу.

В 1-м квартале 2013 г. КСП проверила обоснованность расходов на строительство этого объекта. Из общей сметы на строительство 14.5 млрд рублей при активной поддержке Миндортранса и курирующего отрасль вице-премьера правительства области более 1 млрд рублей (10%) было списано как затраты на временные сооружения, однако подрядчик затрат в таком объеме фактически не понес.

Это доказала встречная проверка и суд первой инстанции по иску прокуратуры.

Фактические расходы подрядчиков значительно меньше. Более того, эти объекты списывались в затраты не единожды.

Дальше самое парадоксальное: Миндортранс области обжаловал решение суда первой инстанции в Саратове, действуя НЕ в интересах области (!!!), и область проиграла этот иск! Специалисты Минавтодора Волгоградской области выступали в интересах подрядчика! Потенциальный ущерб областного бюджета – более 1 млрд рублей.

Я настоял, чтобы КСП вместе с прокуратурой обжаловали это решение в суде 3-ей инстанции, несмотря на беспрецедентное давление на них функционеров правительства области – кураторов Минавтодора... Это уже попытка совершения преступления против нашей области и ее граждан с использованием служебного положения.

ВСЕ функционеры правительства области – кураторы отрасли автодорожного и транспортного направления и профильного министерства обязаны подать в отставку добровольно и сейчас!

Спасибо за работу КСП и прокуратуре области во главе с Чуриковым В. В. за государственную позицию и отстаивание интересов Волгоградской области».