Гинкго в парке Камышина. Май. 2014 годСразу оговорюсь: кому не нравится название «динозаврово дерево» может запросто использовать другое — более поэтическое, китайское — «серебряный абрикос». Оба они относятся к реликтовому растению гинкго (Ginkgo Biloba), которое сохранилось на Земле со времен Мезозойской эры. 200 миллионов лет назад по гинкговым лесам прогуливались диплодоки и тиранозавры!

А теперь этот «реликт» можно увидеть в Камышине. Напомним, в камышинском парке три саженца гинкго были высажены немецкой делегацией в сентябре 2011 года. Делегация, которую возглавлял Лутц Георг Амзель и в состав которой входили учительница и ученики гимназии из города Штраусберг, посетила Камышин в преддверии Дня города. Как символ дружбы между Камышином (Россия) и районом Мэркиш-Одерланд земли Брандербург (Германия) в городском парке и были высажены: клены — от Камышина, а гинкго — от Германии.

Споры о том, приживется ли «иноземец» на русской земле и выдержит ли зиму, развеяли сотрудники парка. Благодаря их заботе, «пришелец из мезозоя» пережил уже третью зиму и порадовал камышан оригинальными листьями. К слову, уникальные листья этого «реликта» (вееровидная двулопастная пластинка шириной 5-8 см на тонком черешке длиной до 10 см) не имеют аналогов среди современных голосеменных представителей флоры.

Гинкго — листопадное дерево, которое при благоприятном развитии событий в камышинском парке вырастет до 40 метров высотой и диаметром ствола до 4,5 м. Кстати, в старой части парка Нальчика сохранился экземпляр гинкго, которому, по словам местных жителей, около ста пятидесяти лет. В Китае и Японии Гинкго считается священным деревом.