Губернатор Волгоградской области Анатолий Бровко встретился с депутатами Волгоградской городской думы, представляющими фракцию «Единая Россия». На встрече с однопартийцами глава региона обсудил вопросы повышения рейтинга «ЕР» в регионе.

Знакомство Бровко с народными избранниками затянулась на целые сутки. Изначально встреча с депутатами должна была пройти днем ранее, однако губернатор на нее не явился, сославшись на то, что ему необходимо принять участие в селекторе с председателем правительства.

Однако появление главы области в стенах гордумы было ознаменовано конфузом. По договоренности с депутатами, встреча должна была пройти при закрытых дверях и без представителей прессы. Однако Анатолий Бровко появился в окружении сотрудников администрации и корреспондентов. Когда охрана резонно остановила представителей СМИ, губернатор заявил: «Как не пропускают? Сейчас один звонок и вы поймете, кто тут настоящий руководитель». Дабы не накалять обстановку, журналистов в здание все же пропустили. Но по настоянию депутатов масс-медиа в зале заседаний не было.

На самом совещании депутаты задавали губернатору вопросы хозяйственного плана, которые город по законодательству или из-за недостатка финансов решить не в силах. Однако Анатолий Бровко решил остановиться на теме политической. В частности он заявил, что рейтинг «Единой России» в Волгоградской области один из самых низких по стране. При этом Бровко сделал акцент на том, что самой проблемной точкой на партийной карте «ЕР» в регионе является именно Волгоград.

Такое заявление вызвало недоумение у волгоградских единоросов. Ведь из 48 депутатов городской думы лишь трое представляют фракцию «Справедливая Россия», остальные — члены «Единой России». В то же время в области, по итогам выборов в органы местного самоуправления, этот процент намного выше. В осеннюю избирательную кампанию 2009 года главные конкуренты «ЕР» справоросы получили 104 мандата. Выдвиженцы от оппозиции занимают пост глав Светлоярского, Руднянского и Нехаевского районов области. При этом партия власти потерпела крах на выборах в крупнейших муниципальных образованиях региона: Волжском, Михайловке, Калаче-на-Дону.

По словам губернатора, такие встречи с депутатскими фракциями всех дум региона будут продолжены в дальнейшем.