Камышин. Установка пограничного столба. Глава города Владимир Пономарев и ветеран журналистики Владимир Галай-старший Сегодня, 16 мая, камышане, которые волею судьбы попали в район бухты, были удивлены, увидев мужчин в зеленых фуражках. «Вроде до Дня пограничника еще далеко», - недоуменно промолвил случайный очевидец и почесал в затылке.

Действительно, до официального Дня пограничника еще есть 11 дней, но именно сегодня в Парке Победы инициативная группа камышан, служивших в разные годы в рядах пограничных войск, собралась, чтобы установить памятный знак – «Пограничный столб». Идею установки подобного знака озвучил в январе этого года на встрече с главой города Владимиром Пономаревым в редакции ИА «Инфокам» ветеран камышинской журналистики Владимир Галай-старший, служивший в пограничных войсках.

Владимир Пономарев инициативу поддержал, и спустя некоторое время место для установки пограничного столба было определено с участием главного архитектора города Дмитрия Вайриха. Поддержку в реализации проекта оказал депутат Камышинской городской думы Николай Малыгин. «Я хоть и не пограничник, но всегда рад помочь тем, кто служил и отдал долг Родине», - подчеркнул депутат.

Памятный знак – это не только пограничный столб, который представляет собой точную копию аналогичного столба с границы СССР. Это еще и валун, символизирующий камышинскую степь, на который прикреплена табличка с изображением пограничника и его верной собаки; карты России и пограничной вышки. Надпись гласит: «Пограничникам, охранявшим и охраняющим рубежи нашей Родины. Граница России – священна и неприкосновенна!»

Реализовывали проект всем миром. Табличку изготовил мастер-гравировщик фирмы «Обелиск» Роман Тынянский, уже давно снявший, но до сих пор бережно хранящий зеленую фуражку родных войск. А столб изготовил Петр Грицианов, который «дембельнулся» из рядов пограничных войск всего четыре года назад.

В честь установки прямо на алле Парка Победы для встречи главы города Владимира Пономарева выстроилась шеренга «камышинской заставы». И хотя такой нет в штатном расписании пограничных войск России, было приятно видеть мужчин разного возраста, которые до сих пор свято чтут традиции войскового товарищества и взаимовыручки. А были здесь и молодые погранцы, и те, кто, как метко заметил один из старожилов Камышина, «уже отсчитали два возраста Христа» (видео).

Приветствуя собравшихся, Владимир Пономарев подчеркнул, что пограничники всегда надежно стояли на страже рубежей нашей Родины, являясь достойными продолжателями славных воинских традиций нашего государства.

В свою очередь, инициатор установки Владимир Галай-старший рассказал о том, что Камышин как город-крепость был заложен для охраны рубежей Российского государства. «Поэтому установка памятного знака – «Пограничный столб» - символична и имеет историческую подоплеку», – подчеркнул он.

Здесь же на месте с участием Дмитрия Вайриха были обсуждены дальнейшие мероприятия по  благоустройству памятного знака. Вокруг будет засеян газон, возможна установка еще одной лавочки на главной аллее Парка Победы – поближе к памятному знаку. Также будет установлен флагшток. «Пограничный столб – это настоящий символ нашей воинской дружбы!» – отметил фотограф и краевед Виктор Яковенко, поправив зеленую фуражку и нацелившись фотоаппаратом на происходящее.

Торжественные мероприятия, посвященные открытию памятного знака – «Пограничный столб», - намечены на вечер Дня пограничника, 28 мая.