Алексей КватанияПредседатель комитета по делам молодежи администрации Камышина Алексей Кватания рассказал infokam.su  о ближайших мероприятиях в молодежной сфере, которые пройдут в городе.

- Алексей Гастеллович, ближайшее большое мероприятие – это физкультурно-оздоровительный фестиваль «Возрождение дворового спорта и ГТО». Можно о нем рассказать поподробнее?

- Выполняя наказы Президента России Владимира Путина о возрождении норм ГТО и развитии спорта в России, Камышинское городское местное отделение партии «Единая Россия» стало инициатором проведения этого спортивного мероприятия. Основным организатором выступает комитет по делам молодежи и «Планета молодых». Возглавляемый мной комитет организует и проведет мероприятие, а также обеспечит волонтерскую поддержку и судейство «мелких» видах спорта: перетягивания каната, палки, лапта, «захват корабля» и других.  Судейством «крупного спорта» - футбола, стритбола, ГТО – будут заниматься специалисты комитета по физической культуре и спорту. 18 мая, в воскресенье, состоится торжественное открытие фестиваля на стадионе «Текстильщик».

Программа следующая:

15.00 – торжественное открытие. 15.20 – общая фитнес – зарядка на футбольном поле. 15.30 – оглашение регламента мероприятия.
16.00 – начало соревнований (футбол, стритбол, городки и ГТО)
16.50 – продолжение соревнований (соревнования, не указанные в списке, временно приостанавливаются) – футбол, пионербол, перетягивание каната, ГТО, стрельба из рогатки, перетягивание палки, лапта.
17.40 – продолжение соревнований (соревнования, не указанные в списке, временно приостанавливаются) – футбол, мегаскакалка, городки, стритбол, захват корабля и лапта.
18.30 – финал соревнований (соревнования, не указанные в списке, останавливаются) – финалы: футбол, городки, перетягивание каната и мегаскакалка

Среди особых «фишек» фестиваля – товарищеский матч между сборной Администрации Камышина и сборной ветеранов камышинского футбола, который начнется в 19.00. А в 20.00 завершит программу музыкальный кавер-фестиваль «Территория 34», который пройдет в нашем городе уже во второй раз (в прошлом году он был приурочен ко Дню Победы).

- Кроме торжественного открытия у мероприятия «Дворовой спорт» будет и продолжение?

- Да, соревнования по этим видам спорта пройдут практически во всех дворах города, в которых имеются спортплощадки, будем активно задействовать ТОСы… В настоящее время информация по датам согласовывается и будет сообщена позже.

- Какие еще интересные мероприятия готовит комитет по делам молодежи в мае?

- 23 мая (пятница, 17.00) в парке культуры и отдыха имени Комсомольцев-добровольцев состоится музыкальный фестиваль «Мы – внуки твои, Победа!», приуроченный к празднованию 98-летия нашего прославленного земляка, летчика-истребителя, Героя Советского Союза и национального героя России, Почетного гражданина города Камышина - Алексея Петровича Маресьева. В нем обязательно будут принимать участие творческие коллективы школ, учебных учреждений среднеспециального и высшего образования. Также приглашаются к участию все заинтересованные музыкальные коллективы – прослушивание перед фестивалем состоится 22 мая в зале «Планеты молодых» (за справками можно обращаться по телефону 5-09-14).

27 мая (вторник) состоится велопробег для любителей велоспорта Камышин - Липовка - Камышин, с возможным заездом на велотрассу в районе третьего городка. Сбор в 16.00 возле ДК «Текстильщик».