17 мая жители Камышина имели возможность поучаствовать в уникальном для города событии – большом семейном празднике, посвященном Году культуры в России, – «Городе мастеров».  Сразу могу сказать, праздник действительно получился насыщенным.   

Площадка перед историко-краеведческим музеем превратилась в «Набережную мастеров», на которой выставили свои работы местные и приезжие художники, мастера декоративно-прикладного искусства; умельцы, занимающиеся старинными, казачьими ремеслами, и даже художники-кузнецы, представившие свои кованые художественные работы: причудливые металлические деревья, огромных орлов и драконов (от желавших сфотографироваться с ними не было отбоя!). 

Оказалось, что кузнецы  Игорь Репин и Николай Цицарев – коренные камышане, работающие в своей, частной мастерской. В их «глобальных» планах: сделать кованый памятник из нержавеющей стали, изображающий императора Петра I с арбузом в руках, который можно будет установить прямо напротив музея, - на месте, где находилась  стела,  установленная к 300-летию Камышина. Возле самой ограды, от которой открывается вид на просторы родной Волги, расположился импровизированный Вернисаж и… городской духовой оркестр, исполнявший самые различные мелодии – от классики до эстрады (видео).

В это же время в парке культуры и отдыха имени Комсомольцев-добровольцев начали работать сразу несколько творческих площадок. Плюс - игровые и развлекательные! Это и «Городок приключений», и «Синема-парк», различные аттракционы для детей… 

На «Музыкальном бульваре» можно было послушать музыку в исполнении ансамбля «Барокко», а в «Литературном квартале» поучаствовать в буккроссинге и литературных викторинах, которые проводили сотрудники библиотеки, послушать живое исполнение стихов авторов литературного объединения «Родник». На «Площади искусств»,  в которую превратилась центральная, круговая аллея парка с фонтаном и летней сценой, был продемонстрирован детский кукольный спектакль и выступили детские и взрослые коллективы и солисты Дворца культуры «Текстильщик».

Ближе к завершению концертной программы ведущая Елена Бабнищева попросила поднять руки всех работников культуры, присутствовавших на этом праздничном мероприятии, которым были розданы разноцветные воздушные шары. После этого со сцены прозвучали поздравления горожанам с пожеланиями яркого и незабываемого проведения Года культуры, а работникам этой сферы нашего города – слова благодарности. И – стая разноцветных шаров взметнулась над парком и полетела навстречу уходящему солнцу!..

Порадовала организация общественного порядка – возле каждого входа в парк во время проведения праздника дежурила «сборная» из представителей полиции, ЧОПа «Щит» и казачества – муниципальной казачьей экологической дружины Камышинского юрта и муниципальной казачьей дружины станицы «Дмитриевская», которые четко следили, чтобы на территорию культуры не проникли граждане в нетрезвом состоянии или те, кто только намеревался в него (нетрезвое состояние) прийти,  держа в руках бутылки с алкогольными напитками.

Программа «Ночь в музее» ( впрочем, окончившаяся в 22.00) также порадовала – были представлены не только «премьерные» экспозиции, такие как миниатюрные интерьеры жилья горожан Камышина начала XX века или выставка фото известного до революции в нашем городе фотографа Петухова, но и организован «интерактив»: например, за весьма умеренную плату можно было сфотографироваться в одежде и интерьерах прошлого века…

Но все-таки Камышин – не столица и, уж понятное дело, не мегаполис,  поэтому ближе к десяти вечера «захотелось спать» даже «Аватару», зазывавшему до этого в здание музея желающих посмотреть коммерческую выставку восковых фигур из Санкт-Петербурга (см. фото), а на набережной – любители «пенного напитка» и музыки из карманных колонок сменили музыкантов духового оркестра…