Камышане на Всероссийской открытой ярмарке событийного туризма «Russian Open Event Expo 2014» в МосквеМолва о грандиозном Арбузном фестивале, ежегодно проводящемся в Камышине, давно перешагнула границы не только нашего региона, но и СНГ. Приобщиться к славным камышинским традициям и легендам спешат даже иностранцы. Но как ни странно, до сих пор этот незаурядный праздник не привлекал особого внимания в столице, где сосредоточены основные туроператоры России.

Две предыдущие ярмарки событийного туризма в Москве прошли без участия Камышина, заявку которого упорно не пропускал строгий отбор экспертной комиссии. Видимо, бог любит троицу. Третья попытка «засветиться» на крупнейшем форуме оказалась успешной. Всего было подано 240 заявок из 54 регионов России. Наш Арбузный фестиваль вошел-таки в заветное число 150 участников финального очного тура. Он состоялся 15-17 мая 2014 года в Москве в Выставочном центре «Гостиный двор».

На одной площадке с Московской международной ярмаркой путешествий MITF-2014 прошла III Всероссийская открытая ярмарка событийного туризма «Russian Open Event Expo 2014» с презентацией событийных мероприятий муниципальных образований и субъектов Российской Федерации. Организаторы Ярмарки — Министерство культуры Российской Федерации и Комитет по туризму и гостиничному хозяйству города Москвы. Проект был учрежден как презентационная площадка для событийных проектов со всей России — место встречи заинтересованных людей, где можно узнать о самых интересных событиях в России, ознакомиться с проектами, найти новых друзей и партнеров, наладить деловые контакты, обменяться опытом.

Ответственность за достойный результат презентации Арбузного фестиваля в столице возложили на режиссера Камышинского драмтеатра Евгения Бакина, помогал которому комитет по культуре во главе с Мариной Тарановой. Сразу скажу, что проблем решать Евгению Александровичу пришлось немало, вплоть до отъезда. Здесь не только драматургия, но и организационные, и финансовые, и транспортные дела. Когда он обратился к вашему покорному слуге с просьбой вернуться в роль арбузного царя, сомнений не возникло — едем!

Актеры нашего театра, не побоюсь сказать, — профи до мозга костей. Малейшую возможность в пути они использовали для репетиций. Ведь в 10 минут предстояло «уложить» практически всю программу фестиваля.

Трудно говорить о наших впечатлениях на взыскательное жюри, но вопросов об Арбузном фестивале было множество. У Евгения Бакина хотели узнать практически все: от сроков проведения и состава участников до программы и источников финансирования. Тем временем у импровизированного киоска Камышина на «ура» шла раздача буклетов и фестивальной сувенирной продукции. Ежеминутно здесь останавливались не только москвичи и гости столицы, но и представители турфирм, охотно разбиравших нашу сувенирку, записывавших контактные данные.

Поверьте, очень жаль, что больше ничего мы не захватили. На втором этаже бойко шла торговля продукцией предприятий и промыслов со всей России. Пахучий мед и орехи, ароматные пряности и настойки, расписные пряники, миниатюрные поделки из дерева и металла. Каждый регион хотел блеснуть своей изюминкой. А чем хуже выглядели бы куклы Елены Вернидубовой или мыло ручной работы? Разве плох камышинский квас? Это тоже недоработка, которую в будущем нужно устранять. Ведь турист не только вожделеет зрелища фестиваля. Он хочет попробовать его на вкус, увезти домой что-нибудь на память!

Словом, мы сделали все, что смогли, для пробуждения интереса в Москве к Камышинскому арбузному фестивалю. Вполне вероятно, уже в текущем году в Камышин прибудет немало организованных туристических групп. И в этом будет толика заслуг артистов — Евгения Бакина, Александра Дадамьянца, Марины Вараксиной, Артема Бунякова, Дарьи Поповой, Александра Ферхова. А также принявшей деятельное участие специалиста городского комитета по культуре Елены Ковалевой. Низкий поклон Виктору Руппу и его водителям.

С надеждой на светлое будущее мы говорим: до встречи, фестиваль!