Природный парк "Щербаковский"Датчане, или как они сами себя называют «картофельные немцы», появились на территории Поволжья более 250 лет назад. Они приехали осваивать земли, откликнувшись на призыв Екатерины II, обращенный к жителям европейских государств, приезжать и селиться на просторах Российской империи.

На днях группа туристов-датчан, потомков переселенцев, посетила природный парк «Щербаковский» в Камышинском районе. Как уточнили infokam.su в пресс-служба министерства природных ресурсов и экологии Волгоградской области, европейские гости хотели узнать, как жили их предки в Поволжье.

А жили они в колониях — так назывались немецкие поволжские поселения. Их все именовали «немецкими», хотя на российских просторах по призыву императрицы поселились не только немцы, но и австрийцы, датчане, швейцарцы и даже... французы.

В парке «Щербаковский» больше всего европейских экскурсантов интересовала колония Нижняя Добринка (первая колония немцев в Поволжье) и колония Щербаковка.

Специалисты парка показали туристам сохранившиеся дома, рассказали о быте поволжских немцев, о роде занятий. Экскурсия оставила у датчан незабываемые впечатления, и потомки «картофельных немцев» пообещали обязательно вернуться в «Щербаковский» снова.