В школах Волгограда готовятся к проведению государственной итоговой аттестации. В этом году выпускные экзамены будут сдавать свыше 4600 выпускников.

Для получения документа о среднем общем образовании одиннадцатиклассникам предстоит написать работы по математике и русскому языку. Остальные предметы школьники выбирают сами, исходя из того, на какую специальность они собираются поступать. Наиболее предпочитаемой дисциплиной по выбору уже традиционно стало обществознание – его будут сдавать 73% волгоградских выпускников. Популярностью также пользуется биология (31%), физика (29%), история (27%).

Для проведения ЕГЭ в Волгограде созданы 28 пунктов приема экзаменов. Также будет оборудовано специальное место, где выпускные испытания смогут пройти дети с ограниченными возможностями.

Процедура проведения государственной аттестации в этом году несколько изменилась. В частности, были усилены меры информационной безопасности. Доставкой экзаменационных заданий займется специализированная служба, пункты проведения ЕГЭ будут оборудованы переносными металлодетекторами, чтобы школьники не смогли пронести на экзамен телефоны.

– У выпускника обязательно должна быть с собой черная гелевая ручка и паспорт. На некоторые экзамены можно взять с собой непрограммируемый калькулятор, линейку, транспортир. А вот за наличие гаджетов с выходом в Интернет школьника могут лишить права проходить испытание, – рассказывает руководитель пункта приема экзамена Сергей Деточенко.

На пунктах приема экзамена будет установлено видеонаблюдение, позволяющее фиксировать все, что происходит в аудитории. За ходом выпускных испытаний проследят не только представители муниципалитета, но и общественные наблюдатели, прошедшие аккредитацию. Все написанные работы проверят поочередно несколько экспертов, поэтому результаты станут известны только через 7-10 дней после самого экзамена.

Еще одно новшество заключается в том, что с этого года выпускники не будут получать бумажный сертификат о сдаче экзаменов. Вместо этого данные о количестве набранных баллов занесут в федеральную базу, к которой будут иметь доступ и выпускники, и представители вузов. Результаты ЕГЭ-2014 будут действительны в течение четырех лет.