Красоты Волго-Ахтубинской поймыВ Волгограде прошло заседание рабочей группы по разработке Концепции по сохранению уникальной системы Волго-Ахтубинской поймы. Об этом infokam.su проинформировали в региональном министерстве природных ресурсов и экологии.

Глобальный вопрос о том, как спасти пойму, в конечном итоге, может быть решен с помощью строительства гидротехнического сооружения. К такому выводу пришли ученые, экологи, представители общественных организаций и органов исполнительной власти.

«В результате проведенных специалистами исследований найден более оптимальный режим работы каскада водохранилищ. При его использовании образуется дополнительный необходимый резерв воды, который при ее подаче через созданное в результате разработки Концепции гидротехническое сооружение поможет не только спасти пойму как ценнейший в экологическом смысле природный объект, но и реализовать огромный рекреационный потенциал этой территории, а также наладить здесь промышленное производство экологически чистой сельскохозяйственной продукции», - отметила министр природных ресурсов и экологии Волгоградской области Полина Вергун.

К подобному выводу специалисты пришли, проделав целый комплекс исследований, в который входили аэро- и спутниковая съемка, геодезические и гидрографические работы.

Как уточнил директор ФГБУ «Центр развития водохозяйственного комплекса» РФ Альберт Каспаров, к сентябрю проведенные исследования должны быть проанализированы, создана цифровая модель территории, которая позволит определить, какое конкретно количество воды необходимо для обводнения поймы и куда она должна поступать. «Следующим этапом станет рассмотрение предложений ученых по разработке технического решения и созданию гидросооружения, призванного этим объемом воды пойму обеспечить. Такое решение должно появиться уже к концу этого года», - доложил Каспаров.

Строительство такого сооружения может стартовать после разработки проекта, который, как заверили разработчики концепции, может быть подготовлен к началу 2016 года.  Учитывая масштабы и эколого-социальную значимость проекта, Федерация возьмет на себя львиную долю затрат по его реализации.