На завтра, 22 мая, инициативной группой координаторов всероссийской акции «Блогер против мусора» совместно с комитетом по делам молодежи и ГКЦ СОМ «Планета молодых» запланировано проведение общественной экологической акции «Экологический десант».

Цель экологического мероприятия: наведение чистоты и порядка в районе бухты (начиная от площадки, на которой останавливаются приезжие цирки, до района гостиницы «Опава»). Это начинание поддержал глава города Владимир Пономарев, который сдержал своё слово, данное на встрече с блогерами и комментаторами интернет-СМИ. Напомним, градоначальник обещал лично принять участие не только в организации, но и проведении экологической акции. «Сам выйду с граблями и лопатой вместе с остальными жителями бухты, чтобы участвовать в работах по благоустройству территории», - заверил тогда глава города.

Работы предстоит не мало. Да что там – прямо скажем: много! Ни для кого не секрет, что микрорайоны многоэтажек, из которых сейчас, в основном, состоит жилая застройка бухты построены 40-50 лет назад. И  несмотря на то, что на дворе - 2014 год, эта территория всё еще напоминает вчерашнюю стройплощадку…. На земле валяются (по-другому не скажешь!) какие-то бетонные конструкции непонятного предназначения и происхождения, обломки бордюров; свален строительный мусор.

Унылости общей картине добавляют заросли сорной травы, которая в некоторых местах доходит едва ли не по пояс человеку (а то и выше!), несанкционированные свалки бытового и строительного мусора, неубранные пни и бревна во дворах, бесхозное запустение на детских площадках…

Сейчас, в век интернета и социальных сетей, мало, наверное, найдется людей, не читавших на экологических сайтах, в различных «пабликах» и «группах» такие оптимистичные призывы: «Настройся на позитив – и меняй мир вокруг себя к лучшему!»

Именно такую цель, я думаю,  ставят перед собой все те, кто решил завтра принять участие в экологическом десанте, который «высадится» в историческом центре нашего старинного города. А таковых их уже немало: это и учащиеся школ города, и добровольцы из «Планета молодых», и участники Творческого клуба «Прикосновение», и муниципальной казачьей экологической дружины, а также те меценаты, которые по мере сил обещали поддержать акцию.

В прошлом году депутат городской думы от округа, в который входит район бухты, Николай Малыгин организовывал отличную акцию «Раскрась свой город», когда молодежь, вооружившись разноцветной краской и кисточками, приобретенными на средства из депутатского фонда, раскрашивала в яркие, веселые и позитивные цвета так называемые «малые игровые формы» (горки, турники, игровые городки), а на самом деле – всё, чем пользуются жители двора: лавочки, металлические урны, ограды палисадников и даже металлические конструкции, на которых крепятся веревки для сушки белья. Последние, благодаря фантазии добровольцев – участников акции, приобрели вид знаменитых на весь мир русских березок…Хочется надеяться, что и в нынешнем году  данную инициативу подхватят ТОСы и ТСЖ, а МП «Управление ЖКХ», возглавляемое С. Кузубом,  их поддержит. Ведь в настоящее время именно в МП «Управление ЖКХ» находятся те самые «малые игровые формы», равно как и все конструкции, находящиеся в  жилых дворах…

Кто-то, возможно, спросит: «Почему же «Управление ЖКХ» или комитет по ЖКХ и КС сами не могут обеспечить порядок во дворах, в том числе – покраску металлических конструкций?»  Думаю, что ответ не так прост, как может показаться на первый взгляд, – кроме перманентного недостатка финансирования, на которое привык, как это ни печально, ссылаться почти каждый руководитель в нашем городе. Например, председатель комитета по ЖКХ и КС А.В. Камельгака на пресс-конференции дал такой ответ: «На балансе «Управления ЖКХ» стоят только те конструкции для детей, на которых стоит инвентарный номер, что свидетельствует их соответствию ГОСТу», все остальные конструкции, «которые ставили разные организации а порой – вообще неизвестно кто» на баланс «Управления ЖКХ» при приёмке от РЭПов и МБУ «Благоустройство» приняты не были и, по сути, сегодня остались бесхозными…»

Но это, пожалуй, тема отдельной статьи, а пока хотелось бы пригласить всех неравнодушных жителей нашего города принять участие в «Экологическом десанте». Сбор участников – в 9:50, напротив входа в комитет по делам молодежи (возле Бородинского моста). Главное – помнить, что вместе мы сможем многое!