Брифинг председателя Камышинской территориальной избирательной комиссии Сергея Анихреева в городском пресс-клубе21 мая в городском пресс-клубе состоялся брифинг председателя Камышинской территориальной избирательной комиссии Сергея Анихреева.

В начале встречи Сергей Федорович озвучил изменения в законы о выборах, которые вступили в силу. В частности, на предстоящих выборах губернатора Волгоградской области претенденты могут выдвигаться лишь избирательными объединениями (партиями и примкнувшими к ним общественными организациями). При этом глава муниципалитета может оказать свою поддержку только одному из претендентов на пост губернатора — менять своего мнения уже не будет возможности.  

Несколько вопросов остались без ответов по причине происходящих законодательных изменений — это вопрос о введении вновь графы «против всех» и отмены открепительных удостоверений.

Много вопросов прозвучало по поводу открытости выборов и организации выездного голосования в больницы и режимные предприятия. Сергей Анихреев заверил журналистов, что предстоящие выборы пройдут в режиме гласности и открытости — все председатели УИКов прошли соответствующее обучение и получили указания не препятствовать журналистам в исполнении их работы.

По поводу больниц и режимных объектов Сергей Федорович заверил, что пресловутых справок и прививок никто требовать не будет. «Для этого дополнительно будет проведена встреча с главными врачами больниц и руководителями предприятий», — уточнил председатель Камышинской ТИК.

Насколько эти заявления окажутся исполненными, узнаем 14 сентября.