Подготовка к последнему звонку в школе №6На дворе — май, а это значит, что учебный год подходит к завершению. Впереди у выпускников сдача ЕГЭ. Нервы, напряжение...  Но уже сейчас в школах Камышина репетируют тот день, когда выпускники в последний раз совершат круг почета по двору родной школы.

Для них прозвучит последний звонок. Их поведут за руки первоклашки, демонстрируя преемственность поколений: одни вступают во взрослую жизнь, а другие только начинают привыкать к школьным порядкам. «Услышав последний звонок, вы с грустью оглянетесь на прожитые школьные годы, потому что они уже не повторятся», — напутствуют в микрофоны учителя на репетициях, которые массово проводятся в школах Камышина.

Сегодня, 22 мая, в школе № 6 звучал смех. Одиннадцатиклассники — шумные, озорные, для которых учителя уже, скорее, товарищи, чем строгие педагоги, репетировали свое прощание со школой. В отличие от них первый класс выстроился ровными рядками, как их обучили, и, наверное, завидовали старшим.

В школе № 6, как и в некоторых других камышинских школах, сложилась такая картина: выпускной класс — один, а классов первоклашек — два. Поэтому одного выпускника проведут в последний раз по школьному двору двое первоклашек. Первая попытка... Вторая... Указания, как идти: поспешить, замедлить шаг... Попутная правка сценария... Май стремительно «летит» к завершению. А вместе с ним закончится школьная пора для нынешних одиннадцатиклассников Камышина.