Прокуратура Волгоградской области220 миллионов рублей планировалось потратить на обеспечение жильем молодых семей. Эти средства выделялись на финансирование подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей», реализуемой в рамках федеральной целевой программы «Жилище». Однако несмотря на наличие средств, министерство финансов региона до конца 2013 года так и не произвело их перечисление.

Как сообщил infokam.su и.о. старшего помощника прокурора Волгоградской области по взаимодействию со СМИ Олег Пикуров, областной минфин с опозданием в четыре месяца приступил и к освоению федеральных денежных средств, в связи с чем они были запрошены обратно министерством финансов Российской Федерации. Таким образом реализация подпрограммы фактически была сорвана, а молодые семьи лишились возможности реализовать предоставленное им право на улучшение жилищных условий.

С целью устранения выявленных нарушений и привлечения к дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц прокуратурой области в адрес председателя Правительства Волгоградской области внесено представление. В настоящее время итогом рассмотрения акта прокурорского реагирования стало перечисление муниципалитетам почти 57 миллионов рублей из средств федерального бюджета и свыше 72 миллиона рублей из областного бюджета. Ход реализации программы взят на особый контроль прокуратуры Волгоградской области.