Андрей БочаровИсточник: «Независимая газета»

Победе врио губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова на выборах главы региона парадоксальным образом может помешать рост его известности среди избирателей, а также высокий антирейтинг у представителей местной партии власти. Отказ главы региона принять участие в праймериз «Единой России» эксперты расценивают как его стремление дистанцироваться от непопулярных местных единороссов, а также как сигнал к неожиданным предвыборным альянсам.

В области завершилась подача документов для участия в праймериз партии власти. В них изъявили желание принять участие более 250 человек.

Все они рассчитывают получить поддержку ЕР на выборах в облдуму и в муниципальные органы власти. Среди участников – почти вся фракция ЕР нынешнего Заксобрания, депутаты Госдумы и гордумы Волгограда, независимые политики, а также представители ряда оппозиционных партий.

Сюрпризом стало отсутствие среди участников праймериз врио губернатора Андрея Бочарова. Сам он от комментариев отказался. Источник «НГ» в аппарате регионального отделения ЕР предположил, что отказ связан с результатами нескольких опросов общественного мнения, проведенных в последние три недели в регионе.

По информации «НГ», судя по данным социсследований, за Бочарова сегодня готовы отдать свои голоса почти 40% избирателей. При этом рейтинг узнаваемости врио губернатора не превышает 7–10%. Однако в ходе предвыборной кампании узнаваемость Бочарова начнет неизбежно расти, что, по мнению социологов, может привести к снижению его рейтинга избираемости. «Неизвестность для избирателей как раз и делает фигуру Героя России Бочарова загадочно-популярной, – сказал «НГ» политолог Александр Стризое. – Он новый человек, назначен сверхпопулярным президентом, имеет высшую военную награду страны. Всего этого избирателям пока вполне достаточно, чтобы начать симпатизировать Бочарову, а ему этих симпатий достаточно для победы. «Лишняя» информация может не пойти ему на пользу во время избирательной кампании».

По словам политолога Виталия Арькова, «Бочаров избегает ассоциаций с другими волгоградскими политиками-единороссами, так как у них высокий уровень известности соседствует с крайне высоким антирейтингом. Скорее всего именно поэтому врио губернатора не примет участия в праймериз и в дальнейшем станет избегать публичного взаимодействия с кем-либо из волгоградских единороссов».

Более того, среди депутатов уходящей областной Думы в последние дни все активнее обсуждаются две новые политические инициативы, которые лишь усилят предвыборное дистанцирование Бочарова от партии власти. Первая – отставка непопулярного руководства областного центра, вторая – предвыборный альянс ЕР со «Справедливой Россией» против КПРФ.

«Единороссы Ирина Гусева и Александр Чунаков, возглавляющие Волгоград, являются проблемой для врио губернатора и ЕР на предстоящих выборах, – считает политолог Андрей Миронов. – Их личный рейтинг критически мал, антирейтинг зашкаливает, поэтому отставка Гусевой и Чунакова перед днем голосования рассматривается политтехнологами партии власти как серьезный ресурс для победы на выборах в областную Думу». По словам Миронова, в предвыборном штабе ЕР уже просчитываются сценарии реализации «муниципального гамбита» – отставок градоначальников взамен на поддержку избирателей.

Что касается альянса с эсэрами, то здесь, по словам Миронова, рассматривается «владимирский вариант»: «В сентябре 2013 года врио губернатора Владимирской области Светлана Орлова пошла на выборы главы региона, вступив в коалицию с лидером местных эсэров Антоном Беляковым, который позднее стал сенатором. Альянс единороссов и эсэров обеспечил их победу над коммунистами. Волгоградская область, как и Владимирская, всегда считалась «красной», и эта схожесть электоральных условий может привести к повторению владимирского опыта в бывшем Сталинграде». Миронов считает, что лидер волгоградских эсэров депутат Госдумы Олег Михеев, хотя и имеет губернаторские амбиции, согласится на «владимирскую» политическую комбинацию.

Впрочем, рассуждая о предвыборных альянсах и коалициях, единороссы и предвыборный штаб Бочарова не забывают о главном противнике – обкоме КПРФ. И здесь союзником врио губернатора оказались волгоградские силовики. Буквально накануне завершения сдачи документов на праймериз ЕР интернет-ресурсы, контролируемые силовиками, сообщили о возбуждении уголовного дела, в рамках которого первый секретарь Волгоградского обкома КПРФ депутат Госдумы Николай Паршин подозревается в хищении около 11 млн руб. Учитывая ранее тесную связь Паршина с рядом высокопоставленных чиновников волгоградских силовых ведомств, которые использовали обком КПРФ для борьбы с прежним губернатором Сергеем Боженовым, нынешний «сброс» Паршина местные эксперты расценивают как стремление силовиков «понравиться» новому главе региона.