Андрей Бочаров с Денисом МантуровымАндрей Бочаров на Петербургском экономическом форуме подписал соглашение с главой Министерства промышленности и торговли России Денисом Мантуровым. Такой договор о сотрудничестве заключен впервые в истории Волгоградской области.

«Это открывает новые возможности для привлечения инвесторов в наш регион и получения государственной поддержки для развития волгоградских предприятий», — прокомментировал документ Андрей Бочаров. Кроме этого, сразу пять инвестиционных проектов предприятий Волгоградской области пробились через отбор Минпромторга РФ и борются за право получения федеральной субсидии на развитие собственного производства.

Напомним, именно развитие промышленного сектора новый глава области определил в качестве приоритетной задачи для регионального правительства. Андрей Бочаров сразу активно включился в решение острой ситуации на заводе «Химпром» и смог добиться остановки процедуры закрытия. Кроме того, на днях стало известно о получении крупнейшего в истории Волгоградской области гособоронзаказа для легендарного тракторного завода на выпуск боевых машин десанта. Достигнута договоренность и о продолжении в полном объеме всех инвестиционных программ в регионе с участием таких крупнейших российских компаний, как «ЛУКОЙЛ» и «Газпром».

Теперь еще одним важным шагом в реализации новой промышленной политики стало подписание соглашения о сотрудничестве Волгоградской области с Минпромторгом России. «Наша задача — использовать мощный потенциал нашего региона, чтобы сделать лучше жизнь людей, создать новые рабочие места, пополнить бюджет, решить многочисленные проблемы региона», — подчеркнул Андрей Бочаров.

Он отметил, что соглашение с Минпромторгом России будет способствовать включению Волгоградской области в федеральные бюджетные проекты, а также позволит расширить рамки деловых межрегиональных и зарубежных связей. «Мы сможем рассчитывать на прямую поддержку российского Минпромторга в решении проблем местных производств. Это дает большие преимущества региону», — считает Андрей Бочаров.  

Важным фактом является и то, соглашение с Минпромторгом России было подписано с участием трех крупных финансово-кредитных организаций страны — «Газпромбанка», «Банка Москвы», «НОМОС-банка». «Это означает дополнительные возможности для привлечения кредитных ресурсов в реальный сектор экономики по более низкой ставке», — пояснил Андрей Бочаров.

Добавим, что в целом реализация соглашения с Минпромторгом предусматривает активный информационный обмен между сторонами, разработку предложений по изменению законодательства в сфере регулирования и поддержки промышленной и торговой деятельности, проведение совместных мероприятий, направленных на ее стимулирование.

В частности, Минпромторг РФ будет оказывать методическую помощь региону в координации государственных программ, в разработке документов по вопросам создания и стимулирования деятельности индустриальных парков и промышленных кластеров на территории Волгоградской области, в заключении инвестиционных соглашений. Профильное федеральное ведомство также готово рассмотреть предложения правительства Волгоградской области о включении представителей региона в координационные и совещательные органы при Минпромторге РФ.

Со своей стороны, областное правительство обязуется формировать благоприятные условия для реализации проектов в сфере промышленности и торговли; готовить предложения по предоставлению инвесторам налоговых преференций и льготных условий аренды имущества (в том числе земельных участков); предоставлять информацию по запросам Минпромторга РФ — в том числе сведения об инвестиционных площадках, создании новых произвоств, состоянии кадров в сфере промышленности на территории Волгоградской области и другие.

Кроме того, правительство Волгоградской области ведет активное сотрудничество с министерством промышленности и торговли Российской Федерации. Пять новых комплексных инвестиционных проектов  гражданской промышленности региона с общим объемом вложений 3,3 млрд. рублей успешно прошли предварительный отбор в конкурсе для получения государственных субсидий от этого федерального ведомства. Победители получат возможность компенсировать за счет средств федерального бюджета расходы на уплату процентов по кредитам. Субсидии компенсируют 90 процентов ставки рефинансирования Центробанка РФ и позволяют существенно снизить стоимость кредита для реализации инвестпроекта. Речь идет о проектах ООО «Волгабас» по развитию производства автобусов малого класса с законченным производственным циклом (объем инвестиций 670 млн. рублей), волжской производственной компании  «ДИА» с проектом по созданию производственного комплекса для выпуска металлических электросварных и полимерных труб (338,68 млн. рублей), фроловского ЗАО «Волга-ФЭСТ» с проектом по созданию производства сортового и фасонного проката в объеме  450-500 тыс. тонн готовой продукции в год (1987 млн. рублей),  проекта по  созданию производственной линии для расширения номенклатуры импортозамещающей продукции на Камышинском заводе бурового инструмента (151 млн. рублей) и организации производства электросварных прямошовных стальных труб на Урюпинском машиностроительном заводе (155 млн. рублей).

Одним из участников гонки за субсидиями стало ООО «Камышинский завод бурового инструмента» в Волгоградской области.

— То, что подписано соглашение — это, конечно, очень хорошо. Мы этого ждали давно. Нам очень нужна поддержка, так как основных средств не только у нас, но и у многих, недостаточно. Но отмечу: это все стало возможным благодаря активной работе и личной заинтересованности в процессе губернатора Андрея Бочарова. Раньше мы и мечтать о таком не могли — чтобы так активно с нами работали региональные власти. Сегодня же нам оказывается всемерная помощь, которая была особенно ощутима при подготовке документов на участие в этом конкурсе, — рассказал главный инженер завода Мухтар Валитов.

По мнению генерального директора ООО «Урюпинский машиностроительный завод» Вахи Умархаджиева, кардинально новый этап в развитии волгоградской промышленности стал возможен благодаря приходу Андрея Бочарова.

— До сих пор, скажу честно, никакого внимания лично к моему предприятию, нашим проектам со стороны властей не было. С появлением нового главы региона — Андрея Бочарова — я почувствовал это внимание и поддержку. Начнем с того, что подходы к решению вопросов сейчас совершенно другие. Есть тесное взаимодействие, есть интересы, есть помощь и, что важно, она реальная, — признался Ваха Умархаджиев. — Андрей Бочаров вдохнул жизнь в региональную промышленность, у нас, можно сказать, открылось второе дыхание. На сегодняшний день мы находимся в постоянном контакте с региональным Минпромторгом. Очень большая поддержка оказывается со стороны ведомства именно для бизнеса — в его развитии и начинаниях. Особенно актуальна эта поддержка для промышленных предприятий, которые только начинают свою работу. В процессе реализации проектов эта помощь очень ощутима.

По мнению генерального директора ЗАО "Волга-ФЭСТ" Юрия Дружинина, сегодня правительство Волгоградской области во главе с Андреем Бочаровым предпринимает успешную попытку реанимировать промышленность региона.

— На примере моего предприятия могу точно сказать, что без поддержки власти, будь то федеральная или региональная, прожить очень сложно. Дело в том, что с банками сейчас непросто договориться, о так называемых «длинных» деньгах. Процентная ставка по кредитам велика и одновременно выплачивать ее, и выйти на прибыль получается далеко не всегда. Федеральное субсидирование процентной ставки по кредитам в определенной мере позволит нашему предприятию расти, а региону получить необходимый строительный материал, в том числи и для возведения объектов к чемпионату мира по футболу, — отметил Юрий Дружинин. — Благодаря субсидированию, к примеру, мы планируем построить на заводе прокатный стан, увеличить и поставлять на местный рынок собственные строительные марки стали. Пока их привозят из соседних регионов.

По мнению Юрия Васильевича, программа поддержки промышленности региона, которую предложил Андрей Бочаров уникальна — она начала действовать уже сейчас, но одновременно нацелена на перспективу.

— Это означает, что подход к решению у главы региона проблем не поверхностный, а носит стратегический характер. Как раз этого промышленному сектору региона не хватало последнее время, — отметил собеседник.