Председатель партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов на встрече с камышанамиВ воскресенье, 25 мая, Камышин посетил председатель политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководитель фракции СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Государственной Думе Сергей Михайлович Миронов. Встреча с камышанами состоялась в рамках визита политика в Волгоградскую область, где С. М. Миронов пробыл три дня, с 23 по 26 мая, и провел встречи в 17 районах и трех городах региона (видео).

Визит в Камышин лидер партии СР начал с посещения памятника Герою Советского Союза, уроженцу Камышина, летчику-истребителю Алексею Петровичу Маресьеву. Возложив цветы к подножию, Сергей Миронов признался: «Как и все жители нашей большой страны, я вырос на произведении «Повесть о настоящем человеке». Подвиг А. П. Маресьева останется в веках, для нас всех это пример отваги и военной доблести!»

Встречу с жителями третьего по величине города Волгоградской области, Сергей Михайлович открыл новостями с Украины. В частности, лидер партии справедливовросов вместе с пришедшими на встречу порадовался тому, что Крым стал регионом России, но выразил опасение распространением на Украине «коричневой чумы». «Мы стремимся помочь южным областям Украины, чем можем: 24 мая гуманитарный груз, собранный в ходе акции, организованной партией СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, был передан представителям Луганской народной республики (ЛНР)», — доложил политик.

Ситуация на Украине болью отзывается в сердцах камышан: в ходе последующей дискуссии несколько раз возникали и обсуждались вопросы об уроках Украины, Майдане и выборах президента этой страны.

На встречу с лидером партии СР в Камышине пришло более двух сотен человек. Было много приезжих: в частности, приехали делегации из города Котово и села Петрунино Камышинского района. Пообщаться с политиком Государственной Думы прибыли главы города Петрова Вала и сельского поселения Усть-Грязнуха Камышинского района. Правда, не было никого из представителей администрации Камышина. «Из 14 районов, которые я проехал за предыдущие дни, Камышин стал единственным населенным пунктом Волгоградской области, где на мою встречу не пришел глава города», — констатировал Сергей Миронов.

С вопросами к гостю обратились ветеран Великой Отечественной войны Иван Рыбушкин, депутат Камышинской городской думы Вера Белухина, журналист Владимир Бронченко, полковник в отставке Александр Слонь, общественный деятель Петр Баранов и многие другие.

Глава Петрова Вала Сергей Кондренко обратился к политику с просьбой: пересмотреть основные положения двух федеральных законов — ФЗ № 44 и № 131. «Сорок четвертый» закон — это петля на шее администрации малых городов и сельских поселений», — признался глава 14-тысячного города.

Как выяснилось, не только жителям камышинской земли стали «поперек горла» эти два закона. Сергей Миронов доложил о том, что за время визита на волгоградскую землю им собрана масса негативных конкретных фактов, связанных с исполнением этих законов, среди которых есть и курьезные. «Все предложения жителей Волгоградской области будут систематизированы, наша партия давно выступает за то, чтобы эти законы были скорректированы, иначе мы доведем ситуацию до абсурда», — заявил Миронов.

Разговор коснулся и темы назначения сити-менеджеров. Это право также дал ФЗ № 131, а недавно законодательную инициативу реализовали на уровне Волгоградской областной Думы, приняв решение ввести институт сити-менеджеров повсеместно в регионе. «Людей лишили права выбирать глав городов и районов! — шумели в зале. — Это делается для того, что посадить в кресла глав тех, кто устраивают власть!»

— Мы в партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ категорически против внедрения института сити-менеджеров, — заявил Сергей Миронов. — Любой населенный пункт имеет право всенародно избирать себе главу! Это основа местного самоуправления. Вы совершенно правы: власть не хочет работать с теми, кто имеет мандат «от народа», то есть избран, а хочет посадить управляемого сити-менеджера, который будет «смотреть в рот» и исполнять всё, что ему скажут... Мы — против!»

Обмен мнениями коснулся и вопросов ЖКХ. «Сбор денежных средств на капитальный ремонт многоквартирных домов — это полное безумие. Почему люди, проживающие в домах, которые государство своевременно капитально не ремонтировало, пропустив один-два, а то и три срока, должны оплачивать капремонт из своего кармана? Это абсолютно не правильно! Партия СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ предлагает: давайте сначала государство отремонтирует дома, исполнит свои обязательства, а лишь потом, на будущее, будет взимать плату за капитальный ремонт», — предложил Сергей Миронов.

«Вы знаете, что сейчас предельно допустимая доля собственных расходов на оплату ЖКХ, включая коммунальные услуги, составляет 22 %. Это непосильная ноша для граждан России. У нас лежит законодательная инициатива: снизить эту долю до 10 %», — уточнил выступавший.

Для Сергея Миронова было интересно узнать, как обстоит дело в Камышине с законном правом многодетных семей и семей, воспитывающих детей-инвалидов, на получение земельных участков. Этот вопрос пояснила гостю депутат местной думы и сопредседатель городского отделения «Движения в защиту детства» Вера Белухина. По её словам, очередь на получение земельных участков «растянулась» на долгие годы. За это время многодетные семьи могут лишиться своего статуса по простой причине — дети вырастут и покинут родительские гнезда. Может измениться статус и у семей, в которых воспитываются дети-инвалиды, ведь, к сожалению, многие инвалиды не доживают до совершеннолетия. Таким образом, получение бесплатных земельных участков становиться лишь декларацией, а на деле решение вопроса «буксует».

Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ С.М. Миронов пообещал подробно разобраться с этим вопросом по возвращению в Москву с привлечением юристов.

Дружными аплодисментами зал поддержал обращение к С. М. Миронову: «Разобраться с состоянием дорог в Волгоградской области!» Сергей Михайлович подтвердил: «Таких плохих дорог, как в Волгоградской области, нет ни в каких других регионах России».

Зал также одобрением поддержал экономические выкладки выступавшего о том, что любой работающий человек (бюджетник, работник частной фирмы и т. д.) в стране недополучает треть заработанной платы.

— Эта убежденность складывается у меня из-за того, что в структуре внутреннего валового продукта нашей страны для зарплаты составляет всего 22 %. А если посмотреть на аналогичный показатель так называемых развитых стран, то мы узнаем, что в этих странах доля заработанной платы в ВВП составляет от 60 до 70 %. То есть россияне должны получать заработанные платы, как минимум, в три раза выше, — повел итог сравнений Сергей Миронов. 

Также на встрече были обсуждены проблемы соблюдения конституционных прав граждан на бесплатное медицинское обслуживание, реформирования системы здравоохранения и сокращения количества больниц в регионах; повышения пенсий и диктатуры энергетических монополистов в вопросе ценообразования.

В ходе визита председатель политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ С. М. Миронов акцентировал внимание камышан на предстоящих выборах в Волгоградскую областную Думы.

«Партия СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ заинтересована в том, что в областной думе была представлена работоспособная, крепкая и многочисленная фракция наших депутатов. Партией принято решение: по Камышинскому округу депутатами от СР станут: А. Н. Хаценко, О. А. Жерносек и В. Г. Белухина. Для этих депутатов будут разработаны персональные программы поддержки. Прошу и вас поддержать этих кандидатов», — подводя итоги поездки в Камышин и Камышинский район, рассказал представителям прессы Сергей Михайлович Миронов.