Иван ШиряевВ 2012 году в полицейских хрониках Камышина и социальных сетях было распространено сообщение «Ширяев Иван Евгеньевич, 1986 г.р., Камышин Волгоградской области. Утром 27.10.2012 г. ушел из дома в городе Камышин Волгоградской области и не вернулся. Приметы: на вид 25-30 лет, рост 185 см...»

На прошлой неделе в телепередаче «Жди меня» ведущий Михаил Ефремов рассказал об Иване Ширяеве из Камышина:

«27 октября 2012 года из города Камышин Волгоградской области ушел из дома и не вернулся Иван Ширяев. Его уходу предшествовали неприятности дома и на работе. Парень просто исчез. Его видели в районе дачи бабушки, которую Иван любил и хорошо знал. Искали  поблизости от Камышина — в месте, которое называется «Шишкин бугор». У нас в студии 17 мая 2013 года об исчезновении Ивана объявили его близкие друзья...»

Оказалось, что Иван в настоящее время находится в городе Вяземском, в пожарной части. Это Хабаровский край. От Камышина до Вяземского — 8,5 тысяч километров.

Корреспондентам телепередачи Ширяев рассказал: «Я с детства хотел путешествовать, но раньше думал, что у меня нет возможности. Потом перестал так думать – и пошел... Когда ушел из дома, я начал путешествовать автостопом. Так сложились жизненные обстоятельства, что я счел самым лучшим поступить именно таким образом. С собой у меня есть палатка, спальный мешок — я готов к ночлегу в любых условиях. Но чаще всего ночую под крышей — в последнее время — в пожарных частях; ночевал в монастырях (был в 48 монастырях, православных, католических, буддистских; даже в мечети). В прошлом году побывал на Украине, путешествовал по Белоруссии, затем посетил Абхазию... Сейчас исследую Приморский край, собираюсь на Камчатку — хочу поработать в заповеднике волонтером: увидеть долину гейзеров, вулканы. В августе надеюсь попасть в Арктику — туда набирают волонтеров на остров Белый в Северном Ледовитом океане. Домой, возможно, попаду после Ямало-Ненецкого округа... Осенью...»

Оказывается, камышанин стал путешественником. Путешествуя автостопом, он объехал многие города России, однажды зимовал на Сахалине, где дотошные журналисты расспросили его о житие-бытие.

Иван рассказывал без утайки: «Моя мама работала учительницей географии, и над моей детской кроваткой висела большая карта мира. Еще не научившись говорить, я мог пальцем показать ту часть света, которую мне называли. И потом, когда подрос, часто проводил время за атласом, мысленно путешествуя по России. В школе мне даже дали кличку Глобус…»