Именно такая кара «разрекламирована» сегодня, 30 мая, в специальном сообщении на официальном сайте городского округа-город Камышин. «Ежемесячно в газете «Диалог» будет публиковаться материал о принятых мерах к нарушителям с указанием их фамилий» — «заманчивую» перспективу решила довести до населения пресс-служба Камышинской городской думы. Правда, «угроза» попадания на «доску позора» в газете «Диалог», как можно понять из публикации на сайте, не является нормой «Правил благоустройства и санитарного содержания территории городского округа-город Камышин», утвержденных Решением Камышинской городской Думы от 31 июля 2013 года. А потому может быть легко оспорена «пострадавшими». Однако, не находя, похоже, иных методов воздействия на нерадивых жильцов, мэрия решила хотя бы припугнуть их.

Вообще содержание пресс-релиза завораживает подробностями. «Жители многоквартирных домов бытовые отходы обязаны размещать только в бункеры или контейнеры, находящиеся на специально оборудованных контейнерных площадках. Сброс отходов на грунт или рядом с мусорными емкостями категорически запрещен.

Отходы в виде упаковочных коробок, сучьев деревьев, остатков строительных материалов в виде плит ПВХ, гипсокартона, линолеума  и т.д.  необходимо измельчать и помещать в емкости для сбора мусора. В эти емкости  необходимо помещать также  собранную опавшую листву и засохшие  растения с цветочных клумб.

В то же время крупногабаритные отходы, к которым относятся старая мебель, газовые плиты, тумбочки, холодильники и прочее, согласно вышеуказанному Постановлению, должны собираться на специально отведенных площадках или в бункерах-накопителях и вывозиться по заявкам управляющих компаний. Необходимо понимать, что к крупногабаритным отходам не относятся ватные матрацы, подушки, чемоданы, унитазы, раковины  и прочее. Это следует размещать в мусорные емкости».

В общем, методичка, как поступать со всеми разновидностями мусора, разработана чиновниками детальная. Возымеет ли она действие на камышан, покажет время. Ведь от теоретической части любого эксперимента до практики всегда существует определенный отрезок времени. В ситуации же, что сложилась с мусором в Камышине, главную скрипку все-таки, на мой взгляд, призвана сыграть эффективность работы служб, которые осваивают деньги населения за вывоз мусора. Смогут ли эти службы не срывать графики движения спецмашин к площадкам с контейнерами, если даже мы вместо мусора будем сдавать им кашу из него, — большой вопрос.