И.о. губернатора Волгоградской области Андрей БочаровСегодня, 2 июня, волгоградское информагентство «Высота 102» опубликовало большое интервью врио губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова. Главной темой разговора стала борьба с коррупцией. Позиция главы региона заявлена однозначно: «Украл, залез, где не твое, — получи!».

При этом Андрей Бочаров подчеркивает, что ему абсолютно все равно, какой пост занимает «деятель» и к какой партии он относится. Глава региона замечает, что и среди депутатов, и среди высокопоставленных чиновников немало тех, кто бьет себя в грудь, называя патриотами области. «Но документы и факты говорят о другом. Что решения принимаются не в интересах области, а в интересах определенного круга лиц».

«Почему одни имеют доступ к бюджетному рублю, ресурсам, собственности, а другие нет?» — продолжает Андрей Бочаров. А отвечая на вопрос журналиста, разобрался ли глава региона во всех хитросплетениях коррупционных схем, Андрей Бочаров говорит, что в Волгоградской области есть некоторые теневые схемы, которых нет нигде в России, но в основном «банально воруют».

Резюме к теме звучит жестко: «Что касается посадок, то они уже есть и будут продолжены».

Несколько вопросов информагентства касались положения дел в Волгограде, их врио губернатора прокомментировал коротко: «Бардак, улицы не убираются. Это порядок? Мы еще вернемся к городу».

Отдельный фрагмент беседы посвящен отношениям власти и СМИ. О стараниях административной газеты «Волгоградская правда», размещающей в одном номере по 14 снимков главы региона, врио губернатора многозначительно заметил: «Поправим». Что касается практики трат из бюджета на пиар, то Андрей Бочаров высказался следующим образом: «Мне не нравится подход, как формируются отношения СМИ и власти. Не нравится, надо его менять, но будем делать это постепенно, определяя приоритеты. Все должно быть открыто».