Вручение сертификатов на приобретение автомобилей многодетным семьям1 июня в рамках празднования Дня защиты детей состоялось вручение сертификатов на приобретение автомобилей семьям, воспитывающих 5 и более детей. Программу обеспечения транспортными средствами многодетных семей городская дума приняла в этом году по инициативе депутатов-единороссов.

«По инициативе депутатов фракции «Единая Россия» Волгоградской городской Думы в апреле этого года мы возобновили программу обеспечения транспортом многодетных семей», — рассказала собравшимся на праздник волгоградцам глава города Ирина Гусева. — Сегодня мы с коллегами вручаем первые 12 сертификатов, но реализация этой программы будет продолжена и дальше, автомобили получат все многодетные семьи Волгограда».

Согласно порядку, утвержденному полтора месяца назад решением Волгоградской городской Думы, с этого года волгоградские семьи, имеющие 5 и более детей, обеспечиваются 7-местными транспортными средствами. В бюджете Волгограда на эти цели в настоящее время заложено 6 млн. руб., но скорее всего, сумма будет корректироваться в сторону увеличения.

Сертификаты, гарантирующие получение автотранспортного средства, были вручены «счастливой дюжине» многодетных семей: Андреевых, Еньковых, Карамагомедовых, Магалиевых, Михайловских, Мустафаевых, Паранюшкиных, Подберезниковых, Селезневых, Слоевых, а также двух семей Макеевых. В пяти семьях воспитываются дети-инвалиды, а в 7 семьях — двойни.

Также Ирина Гусева вместе с депутатами Волгоградской городской Думы вручила Почетные знаки «Материнская слава Волгограда» и «Родительская слава Волгограда». К каждой из наград прилагается денежная премия из бюджета города. В этом году, согласно принятому 28 мая городской Думой решению, знаком «Материнская слава Волгограда» награждены три многодетные мамы города.

Бурными аплодисментами приветствовали горожане, собравшиеся на праздник на Центральной набережной, мать 11 детей Галину Вахлюеву, а также Ольгу Бурову и Раису Чикунову, каждая из которых достойно воспитала пятерых детей. Знаком «Родительская слава Волгограда» награждены Валентина Петровна и Василий Владимирович Ищенко — их семье уже более 40 лет, они вырастили своих троих детей.