Уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов отправится в Доминиканскую Республику за волгоградским мальчиком. Известный адвокат передаст доминиканской стороне все необходимые документы, которые бы помогли вернуть ребенка на родину. Руководство республики готовы рассмотреть данный вопрос уже к началу октября.

Напомним, в 2003 году семейная пара Сергей Сологуб и Лариса Оноприенко усыновили в Волгоградской области пятилетнего мальчика Дениса Хохрякова. Мальчик получил новое имя Диего Сологуб. Через год семья Сологубов перебралась в Доминиканскую Республику. Через некоторое время новоиспеченные родители вернулись в Россию, но без мальчика. На родине они наладили целый канал поставок и сбыта кокаина из Латинской Америки. Вскоре за решетку был отправлен супруг, а за ним и его жена. Только этой весной в публикациях доминиканских СМИ появилась информация о том, что усыновленный мальчик остался в Доминикане.

О причинах того, почему мальчик остался один на чужбине, в доминиканской прессе говорится о том, что его фактически продали в рабство, обменяв на наркотики.

По мнению Павла Астахова, когда родителей Дениса привлекали к ответственности, следователь пренебрег своими обязанностями и не вынес постановление об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка. Он не мог не знать, что у них есть усыновленный ребенок, и промолчал об этом. Именно тогда, по мнению Уполномоченного по правам ребенка, была совершена ошибка. И ребенок по вине этого человека, который сейчас уже уволен из органов, находится в доминиканском приюте.