На сайте губернатора и правительства Волгоградской области вчера, 2 июня, появилось постановление, подписанное и. о. губернатора Игорем Стефаненко, которое называется уточнением к программе противодействия коррупции на 2013-2015 годы.

Первым лицам органов государственной власти и местного самоуправления предлагается начать формировать у чиновников абсолютно негативное отношение к любым фактам, что могут быть потенциально истолкованы как «предшественники» коррупции. Например, государственные и муниципальные служащие не должны допускать поведения, намекающего на готовность взять взятку. Какие это могут быть проявления — улыбка, кивок головы или, наоборот, грозный вид, — в постановлении не указывается. Однако четко указывается, что чиновники отныне должны возненавидеть любые подарки, которые им могут подарить на службе или в связи с исполнением служебных обязанностей.

Любопытно, что для тех чиновников, кому окажется сложно воспринять, чего именно от них хотят в целях предупреждения коррупции, проведут специальные семинары. Будут ли заставлять чиновников сдавать некие антикоррупционные «минимумы», пока неизвестно.