Волгоградская областная думаКак сообщают региональные СМИ, завтра, 5 июня, областные парламентарии должны рассмотреть целый пакет законопроектов о снижении аппетитов чиновников и депутатов на обеспеченную жизнь. С подачи врио губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова, который, как известно, не перестает удивляться в своих интервью, зачем рвутся во власть некоторые депутаты («Не деньги же получать?»), предлагается следующее «хирургическое вмешательство» в безоблачное существование слуг народа.

У депутатов Облдумы отбирают «золотые парашюты» — три ежемесячных вознаграждения, которые они получали за месяц до окончания срока полномочий. «Другая инициатива предполагает прекратить выплаты губернатору и лицам, замещающим госдолжности, за ученые  степени кандидата и доктора наук в размере 0,05% и 0,1% оклада соответственно», — информирует волгоградское агентство «Высота 102». Чиновников и депутатов, прослуживших на госслужбе менее четырех лет, планируется лишить госпенсий. А тем, кто прослужил не более восьми лет, выплачивать эти особые пенсии в размере не 45% от их прежнего среднемесячного денежного содержания, а в размере 30%.

Выступит ли кто-нибудь из депутатов Камышинской городской думы с подобной инициативой (на провластную фракцию в этом смысле рассчитывать, на мой взгляд, сложно), — пока не ясно. Хотя сэкономить бюджету Камышина тоже есть на чем: у нас и огромные пенсии получают «без году неделя» ветераны муниципальной службы, и известные в истории Камышина кандидаты наук поимели со скромного местного бюджета немало...