24 марта текущего года глава администрации Камышина С. В. Зинченко подписал доклад на имя врио губернатора Волгоградской области А. И. Бочарова «О достигнутых значениях показателей для оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов за 2013 год и их планируемых значениях на трехлетний период».

Глянем в цифры... Хотя для начала остановимся на юридическом казусе в прологе документа, где написано: «Город Камышин является административным центром Камышинского района Волгоградской области». Не является. Камышинский район — это одно муниципальное образование, а город Камышин — совсем другое. На звание «столицы района» еще при прежнем руководстве рассматривались Петров Вал и Антиповка (во главу угла ставилось не только количество населения, но и наличие крупного лечебного учреждения).

Но возвратимся к цифрам. Население Камышина продолжается сокращаться: в 2013 году камышан стало 115 070 человек. Цифры выглядят так: 119,9 (2010 год), 118,6 (2011 год), 117,35 (2012 год). Прогнозируется, что к 2016 году жителей Камышина станет 113 тысяч человек.

В 2013 году родилось 1 113 маленьких камышан. Этот показатель тоже пошел на спад. Сравните: в 2012 году — 1169, в 2010 году — 1215 младенцев. 

Предприниматели — основа развития города

В Камышине работают 3 372 индивидуальных предпринимателя. Это по отчету  главы администрации Станислава Зинченко. А по отчету главы города Владимира Пономарева для населения и депутатов Камышинской городской думы — «3 488 индивидуальных предпринимателя». Куда исчезла сотня «ипэшников» — непонятно.

Количество ИП в городе сокращается, поэтому, вероятно, этот показатель традиционно приводится без сравнения с прошлыми годами, а в ранее изданных отчетах главы А. И. Чунакова подобная цифра не указывалась вовсе.

Однако эти данные можно отыскать в «Показателях оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов за 2013 год» Правда, в несколько ином статистическом выражении — как «Число субъектов малого и среднего предпринимательства в  расчете на 10 000 человек населения». В 2010 году этот показатель составлял 407,9, в 2011 году — 402,2, в 2012 году — 405, 3, в 2013 году — 388, 4.

Показатель заметно упал (а он важен для оценки деятельности органов местного самоуправления!), поэтому в планах администрации озвучено его повышение в 2014 году до 392,9. Как будет решаться эта задача в достаточно глобальном воплощении, чтобы поднять показатель, — не указывается? Рассказывается лишь о реализации муниципальной программы поддержки и развития местного предпринимательства, в рамках которой 17 субъектов малого и среднего предпринимательства получили субсидии в сумме 795,6 тысяч рублей. Сколько примерно получил каждый, подсчитать не трудно.

В докладе главы администрации признается, что «на территории города Камышина число субъектов малого и среднего предпринимательства в расчете на 10 тыс. населения в 2013 году уменьшилось на 16,88 единиц...» Приводятся причины: «Снижение показателя обусловлено падением численности индивидуальных предпринимателей». Среди причин названы: «высокая арендная плата за использование помещений» и «трудности при сертификации, лицензировании, получении других разрешительных документов». О высокой арендной плате, установленной муниципалитетом на объектах муниципальной собственной, последние 10 лет не говорил только ленивый, а уж о трудностях «лицензирования» и прочих «чиновничьих препонах» писано-переписано столько, что, как сказал один умный человек, «капитализм можно построить, да не строится».

Любопытно, что одни и те же параметры зачастую в докладе озвучиваются то как причины «отрицательной динамики развития» (фраза из документа!), а то как положительные факторы. Например, «развитие сетевой розничной торговли» - это фактор «отрицательной динамики развития» в разделе об ИП. Зато плюс в разделе развития потребительского рынка.

Цитирую: «Потребительский рынок сегодня приобретает новые черты, современные интерьеры, идет процесс укрупнения и специализации торговой сети, ее модернизации. В настоящее время в городе успешно работают торговые объекты сетевых структур: 18 универсамов «Магнит», один объект нового формата «Магнит-косметик», 11 универсамов «Покупочка», 2 универсама ООО «Радеж», по одному объекту ООО «Гурман» (магазин «МАН») ООО «Эльдорадо», ООО «М.Видео менеджмент», ООО «ДНС-Дон» ЗАО ТД «ЦентрОбувь», ООО «Глория Джинс». Ну, и далее перечисляются крупные объекты торговли предпринимателей Камышина — «Эксперт», «Позитроника», «АВС», «Профи-строй» и т. д.

Заявляется также о том, что в городе «продолжается деятельность по упорядочению работы рынков, их благоустройству, преобразованию стихийных рынков в организованные цивилизованные формы торговли...»

Сколько отгружаем?

«Красной строкой» в докладе анализируется такой показатель как «рост объемов отгрузки товаров». Он не совсем понятен обывателю, к тому же, как правило, не расшифровывается, за счет чего произошел рост — по причине повышения цен из-за инфляции или по каким-либо другим причинам? Но звучит всегда впечатляюще: за 2013 год «Камышинский текстильный комбинат» показал рост объемов отгрузки в 3, 1 раза. Годом ранее (по отчету А. И. Чунакова) лидировал ООО «Камышинский опытный завод», который «дал рост» на 34,3%. Спустя год об «Опытном заводе» не сказано ни слова, зато в лидеры выбился «Ферросплавный завод». Стабильно работает предприятие «Любимый город» (2013 год — 38,10%; 2012 год — 31, 8%).

Среди предприятий частной формы собственности вышло в лидеры и Муниципальное автономное учреждение «Медиа-холдинг», которое «увеличило отгрузку» на 14, 8 %. При этом на финансирование этого предприятия выделено из бюджета города 7 миллионов рублей на полгода.

Сколько получаем?

Еще один важный показатель, о котором судят по развитию муниципальных образования, это уровень заработанной платы. Стало притчей во языцех, что уровень зарплат в докладах и на досках объявления Центра занятости населения сильно разнится. Многие камышане покидают город, уезжая на заработки в Москву или богатые нефтью и газом северные города. Многие фактически работают вахтовым методом — две недели в Москве или где-нибудь на севере, две недели — дома. Но даже при таком графике они получают больше, чем в Камышине, где, по их словам, «перешагнуть» уровень в обещанные 8-12 тысяч заработанной платы, практически не осуществимо.

В списке вакансий местного Центра занятости населения предлагают должности с оплатой... 5 554 рубля. Столько получит, например (по данным на 4 июня 2014 года), страховой агент, воспитатель, библиотекарь, врач, медсестра, дворник, повар, почтальон, столяр, уборщица и секретарь.

Между тем в докладе главы города В. А. Пономарева сообщается, что средняя зарплата составила 18 100 рублей. В отчете главы администрации С. В. Зинченко средняя зарплата 18 118 рублей приписана только работникам крупных  средних предприятий и некоммерческих организаций. В дошкольных учреждения она составляет уже 12 498 рублей.

При этом С. В. Зинченко сообщил губернатору о том, что денежные доходы на душу населения населения в Камышине за 2013 год выросли на 10,1 %.