Стела "Мир" в бухтеСтела «Мир», расположенная в десятке метров от проезжей части на улице Пролетарской, известна, пожалуй, всем камышанам, традиционно любящим отдыхать в исторической части города. К ней так привыкли, что некоторые уже не замечают этой монументальной плиты, на которой на восьми языках мира написано слово «Мир» (peace — на английском, beke — на венгерском, pokoj — на польском и т. д.). 

Сегодня уже даже старожилы не могут вспомнить, в каком году был установлен этот памятник соцреализма, который продолжил традиции установки монументов по всему СССР с призывами «Миру — мир!» или просто лаконичным «Мир». Зато старожилы сразу же пришли в редакцию infokam.su, когда стелу неожиданно обкопали с четырех сторон.

«Нам сказали, что её снесут в связи с открытием нового магазина «МАН» в бухте, — заявили гости редакции. — Вы разберитесь, ведь так нельзя, а мы направимся в городской комитет ветеранов!»

Действительно, торговая сеть «МАН» в настоящее время ведет реконструкцию помещений, которые раньше занимали магазины «Пятерочка» и «Камышинские колбасы Соловьева». Здесь будет открыт очередной магазин торговой сети — второй по счету в Камышине (первый открылся в ноябре 2013 года на улице Ленина). Но стела со словом «мир» на восьми языках будет сохранена.

Как рассказали infokam.su в отделе развития торговой сети «МАН», «документация на строительство магазина согласована с главным архитектором Камышина. Стела будет сохранена и перенесена с места подъезда к магазину в соответствии с утвержденным планом».