Губернатор Ростовской области Василий ГолубевВечером 4 июня губернатор Ростовской области Василий Голубев подписал распоряжение о введении в в 15 приграничных территориях донского региона режима чрезвычайной ситуации. Распоряжение подписано после возвращения главы региона из рабочей поездки в Мартыновский район. Об этом информирует пресс-служба губернатора Ростовской области.

Основанием для ввода ЧС на Дону послужила необходимость обеспечения жизнедеятельности в пунктах временного размещения людей, прибывающих в Ростовскую область из юго-восточных областей соседней Украины.

Как отметил Василий Голубев в своем микроблоге в Твиттере: «Режим ЧС позволит быстро организовывать дополнительные пункты временного размещения беженцев с юго-востока Украины. За последние сутки их число растет заметно. В основном едут женщины, старики и дети. Надо помогать соседям».

Согласно распоряжению донского губернатора Василия Голубева, зона ЧС распространяется на 15 муниципальных образований Ростовской области. Это города Азов, Гуково, Донецк, Зверево, Новошахтинск, Таганрог, а также Неклиновский, Матвеево-Курганский, Куйбышевский, Родионово-Несветайский, Красносулинский, Каменский, Тарасовский, Миллеровский, Чертковский районы.

О рекордном количестве въехавших в Ростовскую область за минувшие сутки сообщил уполномоченный при президенте по правам ребенка Павел Астахов. «За минувшие сутки в Ростовскую область въехало рекордное число граждан Украины - более 7000. С каждым днём число беженцев растёт», - написал Павел Астахов в Instagram.

Напомним, что в конце февраля на Украине произошла насильственная смена власти. В ответ на события в Киеве на востоке и юге государства возникло протестное движение. Власти Украины пытаются подавить протест с помощью спецоперации, применяя тяжелую военную технику и самолеты. Жертвы среди мирного населения и разрушения стали причиной роста потока беженцев в Ростовскую области, которая граничит с Украиной.

Прогнозируется, что с увеличением количества беженцев с Украины они могут быть размещены на территории соседних Волгоградской и Астраханской областей. К слову, многие беженцы едут к родственникам, проживающим на территории России, транзитом через юг России.