Кликните для увеличенияПравославный молодёжный фестиваль «Святогорье. Гора Афон», организованный отделом по делам молодежи Волгоградской епархии и Благотворительным фондом «Зеленогорье», проходил в Волгоградской области с 10 по 16 августа.

На базе епархиального лагеря в станице Пятиизбянской Калачевского района собрались православные верующие из Украины, Белоруссии, России. Организаторы фестиваля знакомили молодёжь с ценностями и традициями Православия. На фестивале молодые люди участвовали в спортивных и интеллектуальных викторинах, беседах со священниками, молитвах.

Как сообщает пресс-служба Волгоградской епархии Русской Православной Церкви, в станицу Нижнечирскую прибыла группа водников на двух парусных катамаранах, взявшая икону священномученика Николая Попова с частицей его мощей. Переплыв широкое Цимлянское водохранилище, участники небольшого крестного хода доставили эту святыню в станицу Нижнечирскую, где жители могли помолиться перед ней. Последний день фестиваля участники посвятили паломничеству в Свято-Троицкий мужской монастырь в селе Каменный Брод Ольховского района, известный своими пещерами, выкопанными монахами в меловой горе.

Спарвка infokam.su: Николай Попов происходил из рода донских казаков, свою жизнь отдал служению Богу и духовной помощи своим прихожанам. После ареста большевиками, священник был казнен на станции Морозовской Ростовской области. В 2006 году Попова причислили к лику святых. На сегодняшний день мощи священномученика Николая Попова обретены и находятся в Свято-Духовом мужском монастыре.