На адрес электронной почты infokam.su пришло письмо от жительницы 5 подъезда дома № 26, расположенного в 4 микрорайоне Камышина. От имени всего подъезда Полина Александровна (данные в редакции — прим. infokam.su) поделилась с камышанами наболевшим.

«Обращаюсь к Вам от имени жителей сразу целого подъезда (4 мкр., д. 26, 5 подъезд — кв. с 81 по 99, за исключением 92).

22 мая 2014 года около 4 часов утра в квартире № 92 (4 этаж) был пожар. У вас была заметка об этом. Устроил пожар пьяный Евгений Васильевич,  1982 года рождения (фамилия в редакции — прим. infokam.su). В два часа ночи соседка из квартиры № 96 (5 этаж) почувствовала непонятный запах, спускалась и разговаривала с Евгением Васильевичем.

Тот в квартиру не пустил, сказал, что все в порядке. А уже в 4 утра проснулись соседи из квартиры № 88 (3 этаж). Они видели, как Евгений Васильевич выбежал из своей, уже горящей, квартиры, сидел на лестнице в подъезде и говорил, что все в порядке. Затем он выбежал из подъезда, смотрел на свои горящие окна и говорил: «Во! Как горит!»

В это время люди (а главное — наши дети) еще спали. Конечно, соседка из квартиры № 88 закричала: «Люди! Горим!»

Весь ужас и стресс, который происходил дальше, не описать! Сам виновный убежал...

Разве за такое бездействие, когда сам еще и виноват, нет наказания?

Пожарные расчеты пожар потушили. Как мы боролись (кто с удушьем, в том числе двухгодовалый ребенок), кто с грязными потопами в своих квартирах — это тоже не передать так просто. Лично моя семья, а это я, муж, 12-ти и трехгодовалый сыновья — испытали на себе все тяготы залива квартиры из брандспойта, хотя квартира на второй этаже.

Маленький испугался и кричал, у старшего периодически — истерические слезы. Ведь их грубо разбудили в 5 утра, да еще основной потоп был в детской. О нас, взрослых, я умолчу...

А теперь мы две недели бьемся об лед. Понятно, что собираем документы в суд на возмещение, хотя очень сомневаемся в успехе. Ходили в администрацию города, где я лично была на приеме у главы администрации городского округа г. Камышина Зинченко Станислава Васильевича. Там выяснила, что таким, как мы, пострадавшим от тушения чьего-то пожара, никакая помощь не полагается. Порекомендовал попытаться пойти в УВД. Что ж, пойдем.

А знаете, что обидно? Маме этого алкаша (она проживает с ним) помощь будет, как погорелице. Здорово, да? Пей, кури в квартире, жги — получишь помощь от государства. Участкового нашего постоянно дергаем. Если не ошибаюсь, Михайлов Евгений Игоревич. Он приходит, беседует с нашим алкашом. Предупреждения делает. А тот продолжает пить, живет в этой полусгоревшей квартире, шумит периодически по ночам.

А мы боимся, понимаете? Весь подъезд нормальных людей боится! Мы спать спокойно не можем: что еще ждать от него? А он безнаказан и ведет себя по-прежнему. Умоляем, помогите! Что делать нам с ним?! Страшно, просто засыпать страшно! А что он теперь натворит? Жертв не было, слава Богу, — вот и ходит он гоголем. Что же, ждем жертв? Тогда на него найдется закон? Помогите, просим все!»