В Камышине начала выводиться мерзкая черная кусачая мошка. Пока она кружит в более травянистых местах, много ее по берегам Камышинки в районе бухты. Но постепенно летучие полчища добираются и до остановок по улицах Воинов-интернационалистов и Металлургов. Видимо, массовое нашествие гнуса еще впереди, хотя, по словам камышинских медиков, уже есть первые обратившиеся с воспаленными отеками от укусов кровопийц.

Мошка атакует Камышин не в первый раз. Биологи утверждают, что, как только в июне в наших широтах создается определенный баланс жары и влаги, тучи черной дряни выводятся и бросаются за пищей на все живое, попадающееся на пути. Врачи советуют применять всякие химические натирания тела, особенно детям, но мошку это отпугивает слабо.

Я поинтересовалась у специалистов историей, так сказать вопроса: как раньше в Камышине воевали с мошкой? Оказалось, с ней отлично справлялись божьи коровки. Это называлось биологическим методом борьбы с вредителями. У нас в Камышине старожилы райкома КПСС и райсельхозуправления рассказывают, что с самолетов так называемой малой авиации из мешков ссыпали специально заготовленных божьих коровок на город. Может, и вы вспомните: иногда летом мы наталкивались на сплошные пласты насекомых в крапинку на асфальте, на балконах, в палисадниках. Мошка исчезала очень быстро — оголодавшие божьи коровки употребляли ее на завтрак, обед и ужин.

Теперь подобные биологические изыски считаются крайне дорогостоящим удовольствием, поэтому в ближайшие дни, видимо, придется бороться с мошкой собственными силами. Будем надеяться, что такого аврала, как под Волгоградом, где сейчас, говорят, реально без сетки на лице уже сложно передвигаться, — в Камышине не случится.