В понедельник, 27 марта, в городе-герое Волгограде стартовал опрос о возможном проведении референдума по переименованию в Сталинград. Об этом сообщает ТАСС.

Видеоинсталляция на Мамаевом кургане. Фото пресс-службы региональной администрации

Информацию подтвердил председатель Волгоградского городского совета ветеранов Александр Струков, который является сопредседателя общественного совета по изучению мнения населения по этому вопросу. Акцентируем внимание на том, что опрос направлен на выяснение общественного мнения о проведении референдума по переименованию. Впрочем, по законам логики понятно, что те, кто выскажется за референдум, поддерживают и переименование.

Напомним, что масштабное обсуждение стартовало более 10 лет назад. Позже, в 2014 году, на встрече с ветеранами во французском Довиле президент России Владимир Путин отметил, что вопрос переименования Волгограда в Сталинград должен быть решен жителями города на референдуме. Спустя еще несколько дней коммунисты Волгограда обратились к президенту с просьбой переименовать город-герой на Волге.

Спустя еще некоторое время на одной из интернет-платформ по сбору петиций открылись сборы подписей под обращением к президенту России — как за переименование, так и против.

Напомним, что до 1925 года Волгоград носил имя Царицын, а 10 апреля город был переименован в Сталинград. 10 ноября 1961 года Верховный Совет РСФСР принял Указ о переименовании Сталинградской области в Волгоградскую и города Сталинград в Волгоград. В «Волгоградской правде» за 15 ноября 1961 года приведено пояснение новому названию: «Имя города, расположенного у могучей реки, и имя реки, у которой стоит город-герой, должны слиться воедино».