В Камышинский городской суд поступило исковое заявление Камышинского городского прокурора «по горячей воде». Ответчиками прокуратура называет ООО «ГазпромМежрегионгазВолгоград» и ОАО «КамышинТеплоЭнерго». От одного из ответчиков требуется возобновить подачу газа в котельные Камышина. От другого — возобновить подачу горячей воды населению, для которого она сейчас отключена в связи с долгами бюджетов разных уровней ресурсоснабжающим организациям.

Как прокомментировал infokam.su заместитель Камышинского городского прокурора Александр Ларин, прокуратура исходит из того, что в создавшейся ситуации граждане являются добросовестными плательшиками за получаемую услугу, а закон предусматривает иные меры достижения компромисса в споре между хозяйствующими субъектами, «завязанными» в конечном счете на простых горожанах. Этими иными мерами могут стать, например, подписания соответствующих соглашений между организациями энергетиков, позволяющих урегулировать вопросы об объемах поставки топливно-энергетического ресурса.

Вместе с тем прокуратура не опровергает той позиции, что в договорах между ООО «ГазпромМежрегионгазВолгоград» и ОАО «КамышинТеплоЭнерго» присутствует такая норма, как отключение газа и, соответственно, горячей воды в связи с неплатежами.

В настоящее время Камышинская городская прокуратура добилась с помощью введения так называемых обеспечительных мер запрета для "ГазпромМежрегионгазВолгоград" вводить ограничения на поставку газа до вынесения решения по делу. Исполнительный лист на этот счет уже направлен судебным приставам.

Как стало известно infokam.su, в предстоящем судебном процессе «по горячей воде» будет председательствовать федеральный судья Елена Бурова.