Андрей БочаровУважаемые жители Волгоградской области, дорогие сталинградцы!

День России – это молодой государственный праздник, но в нем отражается вся тысячелетняя история нашей великой Родины, история военных побед и трудовых подвигов, строительства городов и освоения новых земель. Это история мужества и непобедимости народов России.

Летопись нашей страны состоит из нескольких великих эпох. Начиналось все с государства Киевская Русь, которое потом крестил великий князь Владимир. С тех пор мы бережно храним свет и мудрость православия как одну из главных национальных святынь.

В эпоху Московского царства Россия стала расти и укреплять свое могущество. Это было время покорения новых земель, укрепления рубежей и защиты наших территорий.

Российская империя, которую начал строить Петр Великий, впервые заявила о себе как о мировой державе. Это была эпоха великих правителей и умов, талантливых ученых и полководцев, время славных военных побед под Полтавой и Бородино.

Советское государство сумело вывести Россию из революционной смуты, а потом многонациональный советский народ разгромил фашизм. Сталинградская битва в 1943-м и взятие Берлина в 1945-м сделали нашу Родину непобедимой. Мы первыми вышли в космос, освоили целину, создали крупнейшие заводы и научные центры.

Нынешнее государство – это новая великая Россия. После распада Советского Союза мы начали собирать нашу страну, возвращать утраченные ценности, менять себя и весь мир. Только в таком единстве народов и эпох – наша настоящая сила.

Я уверен, что мы сможем возродить и мощный, победный сталинградский дух – чтобы с гордостью говорили о достижениях Волгоградской области. Для этого у нас есть все – и таланты, и ресурсы, и поддержка, а самое главное, люди, душой болеющие за регион. Только вместе, работая на результат, мы сможем навести порядок на нашей земле и решить проблемы.

Дорогие друзья! Я поздравляю вас с Днем России! Сохраняя любовь к Отечеству, гордость за свою историю и свой народ, мы преодолеем любые трудности. Здоровья вам, семейного благополучия, мира и добра!

Андрей Бочаров, Герой России, губернатор Волгоградской области.