Сегодня, 23 августа, в Астраханской области стартовала благотворительная акция «Министерский портфель». Члены областного правительства приобретают портфели и канцтовары, чтобы потом передать их малообеспеченным семьям, где есть первоклассники.

Акция «Министерский портфель» впервые была проведена в Астраханской области в 2009 году. Тогда губернатор и министры в общей сложности приобрели 28 портфелей для первоклашек.

Данное мероприятие проходит по инициативе Минсоцразвития и труда Астраханской области в рамках традиционной акции «Первоклассник». Цель акции — помочь собрать в школу детей из семей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Ежегодно в рамках акции «Первоклассник» портфели, укомплектованные школьными принадлежностями, учебники и школьную форму получают более пяти тысяч детей из неполных, малообеспеченных, многодетных, студенческих и опекаемых семей.

Как сообщает управление пресс-службы и информации администрации Губернатора Астраханской области, возвращающийся с утренней планерки губернатор Александр Жилкин купил сразу два рюкзака, полностью укомплектованных всем, что нужно для школьных занятий: тетрадями, ручками, карандашами другими нужными мелочами. «Я приобрел портфель для девочки и для мальчика, — объяснил Александр Жилкин, демонстрируя яркие сумки розового и синего цвета, — у меня у самого четыре внука: две девочки и два мальчика, и я знаю, как это важно подарить первоклашке все эти красивые принадлежности».

Портфели будут вручены детям накануне 1 сентября. Все подарки персональные.