Ирина Гусева и Александр ЧунаковИсточник: http://ost-front-rus.livejournal.com

Глава Волгограда Ирина Гусева пытается избежать неминуемой отставки. Как сообщают источники Агентства в администрации Волгограда, с этой целью Гусева в ближайшее время инициирует досрочную отставку сити-менеджера областного центра Александра Чунакова, пытаясь перенести на него недовольство руководства региона работой городских властей.

На недавней планерке в мэрии Гусева признала, что врио губернатора Волгоградской области Андрей Бочаров недоволен работой городской администрации. Гусева в качестве примера такого недовольства привела лишь эпизод с проектом реконструкции Центральной набережной имени 62-й Армии (см.: http://v102.ru/news/45104.html). Однако, источники Агентства в администрации областного центра не сомневаются, что критические оценки в отношении Ирины Гусевой и сити-менеджера Волгограда Александра Чунакова глава региона имеет и по другим направлениям работы этой «молодой городской команды профессионалов».

«Тандем Гусева – Чунаков оказался недолгим, - комментирует ситуацию один из экспертов Агентства. – Новый глава региона Андрей Бочаров явно взял курс на большую кадровую перезагрузку всей системы региональной власти. В этом смысле, дни Гусевой и Чунакова уже сочтены, вопрос лишь в том, когда именно они оставят свои должности – до 14 сентября или уже после выборов губернатора и депутатов Волгоградской областной Думы».

По мнению собеседника Агентства, «Гусева, судя по всему, пытается продлить время нахождения на посту главы Волгограда за счет превращения Чунакова в мальчика для битья»: «Видимо, Гусева будет добиваться отставки Чунакова уже в июне-июле, чтобы за счет этой сакральной жертвы попытаться спастись самой».

По информации Агентства, второй причиной готовящейся окружением Гусевой отставки Чунакова является его кулуарная активность, о которой глава Волгограда некоторое время не знала. «Чунаков начал ходить через дорогу (в областное правительство – Прим. Агентства), - заявил в беседе с корреспондентом Агентства источник в мэрии областного центра. – Он поднял старые связи, имеющиеся у него еще со времен Максюты, и стал пытаться вести самостоятельную политику, выстраивая собственный диалог с новыми областными властями, уже не ложась, как прежде, исключительно под «Мать» (так чиновники мэрии называют Гусеву – Прим. Агентства)».

По мнению экспертов Агентства, «измена» Чунакова стала последней каплей для Гусевой, которая несколько дней назад обрушилась с критикой на своего некогда «ручного» сити-менеджера, ссылаясь при этом на недовольство главы региона.

Впрочем, по оценкам экспертов Агентства, «гражданская война» в городской власти уже не спасет ни Гусеву, ни Чунакова: «Пауки в банке тоже кусают друг друга, но, в конечном счете, их утопят вместе в общей банке».