Рабочее совещание с руководителями силового блока Волгоградской областиБорьба с коррупцией в ЖКХ, дорожном строительстве, медицине, сохранение стратегически важных предприятий, а также устранение нарушений закона в торговле и проведении госзакупок – эти темы в качестве первоочередных Андрей Бочаров обозначил для силового блока Волгоградской области.

В рабочем совещании принимали участие руководитель областного следственного управления СК РФ Михаил Музраев, начальник ГУ МВД по региону Александр Кравченко, прокурор Волгоградской области Владимир Чуриков и руководитель Управления ФСБ России по региону Анатолий Гулевский. «Сегодня всю информацию и материалы по каждой из сфер, где необходимо восстанавливать закон и порядок, правительство области в открытом режиме передает правоохранителям. Мы готовы и дальше сотрудничать с силовиками. Времени на раскачку у нас нет. Задача – получить конкретные результаты, чтобы ликвидировать годами действующие преступные схемы и установить всех причастных к этому лиц», – подчеркнул на совещании Андрей Бочаров.  

Особое внимание глава региона попросил уделить работе жилищно-коммунального хозяйства и предприятиям, имеющим жизненно важное, стратегическое значение. «Нельзя допустить, чтобы такие объекты ушли к недобросовестным приобретателям или поменяли свой профиль», – заявил Андрей Бочаров. Также, по мнению главы региона, повышенного контроля требуют госзакупки, особенно в медицине и автодорожной отрасли. «Бюджет и так крайне дефицитный, и при организации конкурсов и аукционов не должно быть никаких злоупотреблений – пресекать подобные факты нужно принципиально жестко», – считает Андрей Бочаров.

Также он поставил перед силовым блоком задачу активизации борьбы с «серыми» зарплатами – особенно острой эта проблема является для сферы торговли. «Сотни работодателей не перечисляют в полном объеме налоги в бюджет и взносы в государственные фонды. Правительство региона готово оказать правоохранительным органам всю необходимую поддержку, чтобы ликвидировать повальную практику выдачи зарплат в конвертах», – заявил Андрей Бочаров. Он также акцентировал внимание руководителей силовых ведомств на том, что необходимо не просто выявлять и наказывать исполнителей, а распутывать всю «цепочку» махинаций, устанавливая организаторов преступных схем, невзирая на их чины и звания.