Боевые действия на юго-востоке Украины коснулись и Камышина — в город практически ежедневно прибывают жители Луганской и Донецкой областей Украины.

Согласно данным, предоставленным infokam.su начальником отдела по связям с общественностью и СМИ Камышинской городской Думы Валерией Воробьевой, в настоящее время 3 семьи (9 человек), проживают в Детском оздоровительном центре (ДОЦ). Ещё одна семья в составе мамы и двух детей отправляется в детский оздоровительный лагерь. Там мама будет работать, а дети поправят психическое и физическое здоровье. У многих прибывших с Украины нет миграционных документов.

Однако информации о количестве проживающих в Камышине беженцах из Украины не полная, она пополняется практически ежечасно, уточнила Валерия Вячеславовна.

— В настоящее время на миграционный учет в Камышине встало более 20 семей, бежавших от боевых действий — жителей Украины, — прокомментировал infokam.su начальник отдела УФМС России по Волгоградской области в городе Камышин Дмитрий Игнатенко.

Дело в том, что по российскому законодательству до 90 суток граждане Украины могут проживать на территории России без каких-либо регистрационных действий. В течение этого срока, если планируют остаться в России, есть два пути решения, при отсутствии миграционных документов.

Первый. По прибытию в Камышин, обратиться в отдел УФМС России по Волгоградской области в городе Камышин и подавать документы на признание статуса беженца. Эти документы рассматриваются в течение трех месяцев. После получения одобрения, в России такой человек может находиться до трех лет. В то же время, по истечению года беженец может подать документы на получение российского гражданства.

Второй вариант — при наличии миграционной карты. После постановки на миграционный учет подать документы на разрешение временного проживания. Срок рассмотрения — два месяца. После принятия положительного решения можно жить в России три года. Одновременно можно подать документы на включение в программу по переселению соотечественников, со всеми вытекающими льготами.

— Жители юго-востока Украины, которые приехали в Камышин, пока проживают у родных и знакомых, но всех ждут в УФМС России по Волгоградской области в городе Камышин для оформления документов по адресу улица Леонова, 27 в кабинетах №10 (оформление разрешения на временное проживание) и №13 (постановка на миграционный учет). Контактные телефоны: 2-00-85 и 2-00-50, — рассказал infokam.su начальник отдела УФМС России по Волгоградской области в городе Камышин Дмитрий Игнатенко.

Для помощи жителям Украины, которые приехали в Камышин, принято решение по открытию Пункта приема гуманитарной помощи гражданам Украины, который находится в Камышинском городском комплексном центре социального обслуживания населения по адресу: 6 мкр., д.1, каб.22.

Принимаются:

- средства личной гигиены;

- моющие и дезинфицирующие средства;

- постельное белье;

- полотенца, подушки, одеяла;

- одежда, обувь;

- предметы домашнего обихода;

- продукты питания длительного хранения в упаковке.

Все вещи должны быть новыми. Вещи, бывшие в употреблении, не принимаются.

Контактные телефоны: 4-23-60, 4-36-68, сообщается на официальном сайте администрации Камышина.

Общественные организации города также не остались в стороне от беды братского народа. 

— Мы готовы помочь всем беженцам из Украины продуктами питания, личными вещами. Всем, кто нуждается в помощи можно обращаться по телефону 8-937-703-88-82, — рассказала infokam.su лидер камышинского отделения общероссийского движения «В защиту детства» Татьяна Летова.