Волгоградские болельщики обратились к главе региона Андрею Бочарову с просьбой отказаться от перевода клуба «Ротор»  в низшую профессиональную футбольную лигу.

Напомним, накануне в некоторых СМИ появилась информация о том, что региональное правительство приняло решение об отказе участвовать в чемпионате ФНЛ и переводе футбольного клуба «Ротор» во второй дивизион первенства России, где будет выступать в зоне «Юг».

Как сообщают СМИ, данное решение связно с неблагополучной финансовой ситуацией в клубе и накопившимися долгами.

Болельщики «Ротора» не заставили себя ждать и выступили с открытым обращением к руководству области. В тексте письма в частности говорится «за последние 10 лет ФК «Ротор» уже дважды переживал клиническую смерть, вплоть до потери профессионального статуса. И только в последние три года ситуация вокруг клуба более-менее успокоилась, и дела пошли на лад. Команда вернулась в первенство ФНЛ, после нескольких лет прозябания в ПФЛ открылась Академия футбола для подрастающего поколения, наметились перспективы развития. И сейчас, приняв решение о добровольном понижении в статусе, мы вновь откатываемся назад».

В продолжение фанаты отмечают: «Мы согласны на уменьшение бюджета клуба, на проведение мероприятий по оптимизации расходов, но не отказывайте любителям футбола в удовольствии воочию наблюдать за противоборством нашей команды с известными коллективами из Самары, Махачкалы, Томска, Нижнего Новгорода, Калининграда и Приморья. Дайте шанс легендарному футболисту «Ротора», Олегу Веретенникову, и тому составу, который остался по окончании первенства 2013/2014 – проявить себя и в настоящей борьбе доказать свою состоятельность и сохранить для области клуб в ФНЛ. Все мы очень рассчитываем, что на момент окончания строительства нового стадиона, наш клуб будет обоснованно претендовать на выход и участие в чемпионате РФПЛ. Но, если добровольно делать стартовой площадкой самую низшую ступень российского футбола, то сделать это будет намного сложнее. Сложно привлечь интерес потенциальных инвесторов к команде, которая играет с клубами из поселка Рыздвяного или города Новокубанск. Существует и масса других сложностей при игре во второй лиге, о чем Вам может рассказать любой футбольный специалист.

Мы очень рассчитываем, что Вы прислушаетесь к жителям региона, которым небезразличен футбольный клуб «Ротор». Клуб с 85-летней историей и славными победными традициями достоин большего, чем прозябание в середине турнирной таблицы первенства второй лиги. Проявите волю и решимость, которой Вы безусловно обладаете, и сохраните для нас клуб в Футбольной Национальной Лиге».