Брифинг Сергея Анихреева и Натальи ЗапорожскойСегодня, 18 июня, в Камышине прошел брифинг председателя Камышинской окружной избирательной комиссии Сергея Анихреева и председателя Территориальной избирательной комиссии Камышинского района Натальи Запорожской.

Мероприятие было посвящено предстоящим в сентябре выборам главы Волгоградской области и региональных парламентариев, собравшимся журналистам и представителям политических партий рассказали о последних нововведениях в избирательном законодательстве.

Так, стало известно, что через три года главу Камышинского района будут избирать районные парламентарии из своего состава. Кроме того, часть избирательных участков Камышинского района «ушла» в Жирновский одномандатный избирательный округ.

Ещё один важный вопрос, озвученный ранее, — доступность фото- и видеосъемки. Сергей Анихреев прокомментировал, что место, откуда может снимать журналист процесс выборов, должно быть таким, чтобы камера могла зафиксировать все, кроме процесса волеизъявления и персональных данных.

Также Сергей Федорович рассказал, что возможно появление на избирательных участках КОИБов (комплексов обработки избирательных бюллетеней), что сделает процесс подсчета голосов полностью автоматизированным и исключит возможные подтасовки.

— В настоящее время прорабатывается вопрос приобретения КОИБов за счет областного бюджета. Стоимость одного — порядка 40 тысяч рублей, а на Камышин нужно более 90 таких комплексов (по 2 на каждый участок, плюс — резерв на случай отказа или поломки).

Удобство КОИБов подтвердила и Наталья Запорожская. На прошлых выборах эти комплексы работали в Петровом Вале и недовольных не было ни среди членов избирательных комиссий, ни среди наблюдателей.