Подведены итоги природоохранной операции «Отходы — 2014», которая проводилась министерством природных ресурсов и экологии Волгоградской области. 

Как сообщает пресс-служба министерства природных ресурсов и экологии Волгоградской области, весь апрель инспекторы министерства обследовали территорию региона. За это время было выявлено 1120 несанкционированных свалок общей площадью 224,7 га, из которых на Волгоград приходится 20,8 га. 

Наибольшее количество несанкционированных свалок по площади захламления и объемам отходов инспекторы министерства природных ресурсов и экологии Волгоградской области выявили в Быковском, Городищенском, Среднеахтубинском районах. В антирейтинг попали также Краснослободск и Волгоград.

По итогам рейдов администрациям городских поселений и округов выданы предписания на устранение выявленных нарушений. Параллельно в адрес глав муниципальных районов направлены письма с приложением актов, составленных по результатам проведенных рейдовых мероприятий. Они содержат требования о необходимости организации сбора и вывоза отходов надлежащим образом.