Источник: «Независимая газета»

Кампания по выборам губернатора и депутатов областного Заксобрания началась в Волгограде с мусорного коллапса. Причиной проблем с вывозом отходов называют готовящееся банкротство профильного муниципального предприятия, а также конфликт между главой Волгограда Ириной Гусевой, сити-менеджером Александром Чунаковым и губернатором Андреем Бочаровым. Местная оппозиция намерена использовать лозунг «выборов на помойке» против партии власти и ее кандидатов.

Кандидатам в губернаторы и депутатам областной Думы нынешним летом будет очень непросто проводить предвыборные встречи с избирателями во дворах областного центра. И дело не только в традиционной волгоградской жаре – неповторимый запах залежалых и разлагающихся бытовых отходов стал постоянным спутником горожан. Причина этого видна, что называется, невооруженным глазом и чувствуется носом – провалы в работе муниципальных властей и фактический бойкот со стороны частных компаний, занимающихся вывозом и утилизацией городского мусора.

Чиновники мэрии публично предпочитают не замечать и не комментировать проблемы, а соцсети уже несколько недель забиты описанием мусорного кошмара. «Это просто финиш! Неделю мусор не вывозят! Во дворах жилых домов по ул. 51-й Гвардейской стоит невообразимая вонь!», «По улице Елецкой, в частном секторе, мусор не вывозится месяцами!!! Куда городские власти смотрят?!», «У нас прямо в самом центре свалку организовали при имеющемся мусоропроводе в домах в 27-м квартале Аллеи Героев и проспекта Ленина. Позор! Лицо всего города...». Это лишь некоторые цитаты.

Источник «НГ» в мэрии Волгограда, знакомый с проблемой, предположил, что «триумф помоек» в областном центре связан с попытками некоторых депутатов городской Думы, занимающихся мусорным бизнесом, обанкротить муниципальное унитарное предприятие «Автокоммунтранс» – профильную компанию, осуществлявшую до сих пор вывоз бытовых отходов. «Эти депутаты весьма близки к главе Волгограда Ирине Гусевой. Они владеют несколькими частными фирмами, являющимися отраслевыми конкурентами «Автокоммунтранса», и контролируют главный полигон, на котором происходит утилизация отходов», – сказал источник «НГ». По его словам, эти депутаты блокируют вывоз отходов в городе еще и для того, чтобы заставить власти региона повысить для населения тарифы на вывоз мусора и его утилизацию.

Действия народных избранников, по мнению источников «НГ» в мэрии Волгограда, связаны с устойчивыми слухами о скорой отставке всего городского руководства: «У Гусевой не сложились отношения с новым главой региона Андреем Бочаровым. Поэтому близкие к главе областного центра депутаты, бизнесмены и чиновники пытаются использовать оставшееся до отставки Гусевой время для решения личных проблем».

Следует отметить, что мусорная история – лишь одна из тем, спровоцированных запаниковавшей «молодой городской командой профессионалов», как называла Гусева свое окружение. По информации «НГ», одновременно с «Автокоммунтрансом» готовится банкротство волгоградских межрайонных электросетей.

«Как показывает зарубежный опыт, «мусорная мафия» является серьезной силой в крупных городах, – сказал «НГ» политический эксперт Алексей Крымин. – При желании она способна парализовать жизнь в муниципалитете, спровоцировать рост социального недовольства и протестных настроений. Если же на стороне этой «мафии» находятся и высокопоставленные городские чиновники, то муниципалитет может и вовсе погрузиться в гуманитарную катастрофу».

По мнению Крымина, «вполне возможно, что «мусорная мафия» решила воспользоваться предвыборной ситуацией, чтобы выставить условия главе региона, который идет на выборы и которому не нужны потрясения в областном центре».

Источники «НГ» в мэрии считают, что мусорный коллапс является также проявлением конфликта между главой областного центра Ириной Гусевой и сити-менеджером Александром Чунаковым. «Гусева пытается удержаться у власти, подставив под гнев областного начальства голову Чунакова. Она уже публично заявила на планерке в мэрии, что глава региона Бочаров недоволен городской командой и что это недовольство связано с плохой работой сити-менеджера. В этой ситуации забастовка «мусорной мафии» может стать приговором Чунакову». По слухам, которые циркулируют в последние дни среди чиновников мэрии, Чунаков уже ищет себе новое место работы.

Тем временем мусорным скандалом намереваются воспользоваться волгоградские оппозиционеры. По информации «НГ», в предвыборном штабе КПРФ разрабатывается специальный проект по использованию «мусорной темы» против «Единой России» и ее кандидатов на выборах губернатора и депутатов областной Думы. «Выборы 14 сентября обречены быть грязными – на помойках чистых выборов не бывает», – сказал «НГ» источник в Волгоградском обкоме КПРФ.