Студентка одного из волгоградских вузов обратилась к мировому судье с иском к индивидуальному предпринимателю о расторжении договора и компенсации морального вреда.
Суть дела такова… 18 ноября прошлого года студентка заключила договор, в соответствии с которым предприниматель обязался написать курсовую работу. За оказанные услуги было уплачено 1 800 рублей.

Однако, как сообщает пресс-служба Волгоградского областного суда, курсовая имела существенные недостатки. Студентка обратилась в суд с просьбой расторгнуть договор и взыскать с ответчика уплаченные денежные средства в сумме 1 800 рублей, а также компенсацию морального вреда в сумме 2 000 рублей.

Дело прошло много инстанций — мировой судья, суд Советсткого района Волгограда… В итоге, Президиум Волгоградского областного суда постановил взыскать с предпринимателя в доход государства 1 800 рублей, полученных им за оказанные услуги.

Почему? — удивились многие. Дело в том, что подобный договор, как поясняет законодательство, является сделкой, совершенной с целью заведомо противной основам правопорядка или нравственности. А поскольку у сторон сделки имелся умысел на совершение такой сделки, то в доход Российской Федерации подлежит взысканию все полученное ими по этой сделке.