В Волгограде выдача бесплатной молочной продукции семьям, имеющим детей до 2 лет, осуществляется с помощью цифровой системы. Пластиковая карта, на которую нанесена информация о положенных объемах молока и сроках предоставления дополнительной меры соцподдержки, упрощает процесс выдачи.

Так, на одном из пунктов, расположенном в торговом павильоне Ворошиловского района Волгограда, ежедневно получают детское питание более 75 семей. Обязанность обслуживать получателей возложена на продавца-кассира.

— Мамочки или другие члены семьи могут прийти за молоком и творогом в удобное для них время — с 8.00 до 21.00. Кроме того, можно брать питание для малышей сразу на несколько дней. Поэтому мы рассчитываем объемы поставок, чтобы все были обеспечены бесплатным питанием по первому требованию, — пояснила продавец-кассир Наталья Асатрян. — А электронные карты ускорят процесс и для родителей, и для продавцов.

По словам начальника отдела по назначению субсидий и работе с населением по Центральному и Ворошиловскому району Ирины Большаковой, семьи обращаются за получением электронных карт не очень активно. И это при том, что их оформление не занимает много времени и не требует сбора дополнительных документов. Необходим лишь паспорт родителя или свидетельство о рождении ребенка.

Система электронного учета, разработанная совместно с предприятием-поставщиком, в торговых павильонах которого организована работа раздаточных пунктов, обеспечит также строгий контроль выдачи молочной продукции.

Напомним, что дополнительную меру соцподдержки малообеспеченные семьи, в которых растут дети первого-второго года жизни, стали получать с начала этого года. Так называемые молочные кухни были открыты решением городской Думы. Сегодня в областном центре работают 64 раздаточных пункта, где бесплатное молоко и творог получают более 5 тыс. малышей.