Анатолий Ярмолович 16 июня 2014 года новым директором городского клуба предпринимателей «Меркурий» стал известный в Камышине предприниматель Анатолий Ярмолович. Корреспондентам infokam.su удалось записать с ним небольшое интервью по этому поводу.

— Анатолий Владимирович, как Вы воспринимаете свое назначение?

— Нормально воспринимаю, оно со мной согласовывалось.

— В чем причина, что, в общем-то, опальный бизнесмен, вдруг стал возглавлять клуб предпринимателей Камышина?

— А кому ещё возглавлять? У «прикормленных» администрацией предпринимателей — всё хорошо, им перемены не нужны.  Я думаю, что вспомнили пословицу: "Со стороны — виднее". Вот только не пойму, из-за чего весь сыр-бор с этим назначением, должность-то общественная и с работой в администрации не связана! Получится у нас диалог или нет — вилами по воде писано.

— У Вас уже есть программа действий на новом посту?

— Она есть не только у меня, но и у всех здравомыслящих горожан. Все понимают, что дальше так жить нельзя. Замалчивание существующих проблем дальше — путь в никуда.

Одна из основных проблем, с которыми сталкиваются предприниматели — аренда помещений и земли. В то же время у администрации пустуют 68 помещений,  существующая на сегодня стоимость арендной платы за 1 квадратный метр предпринимателей не устраивает, а администрация не хочет ее уменьшать.  Что город имеет в итоге? Бюджет вообще ничего не получает, а предприниматели не могут развивать свой бизнес. Скажите, кому нужна такая экономика? Ведь все понимают, что начинающий предприниматель ищет помещение и  готов арендовать его, но не дороже, к примеру,  500 руб. за квадратный метр — больше он не потянет. Почему бы не пойти ему навстречу, если он готов в дальнейшем создавать рабочие места и платить НДФЛ? Бюджет получит и арендную плату, и НДФЛ. Запущенные помещения арендаторы приведут в порядок. По-моему, всем выгодно. Стоимость арендной платы муниципальных помещений в городе должен диктовать рынок, а не администрация. Вот когда администрация сдаст все помещения в аренду, и на освобождающиеся места будут выстраиваться очереди, тогда можно предложить сделать арендную плату и подороже. А сейчас: «и сам не «гам», и другим не дам».

Сегодня все понимают, что кадастровая стоимость земельных участков необоснованно завышена, а именно из расчёта кадастровой стоимости земельного участка рассчитывается арендная плата за него. Если сегодня не принять меры, в будущем может так сложиться, что арендная плата станет не под силу многим предприятиям и бизнесменам. И что тогда делать?

По индивидуальным предпринимателям — в прошлом году закрылось 1000 ИП. Сколько появилось новых — неизвестно. Учет не ведется. Начальник Межрайонной ИФНС России № 3 по Волгоградской области Наталья Левачкова говорила: «Ничего, не переживайте. Эти ушли, на их место придут новые». Но только где они, новые? Попросил озвучить фамилии — тишина. А теперь задумайтесь о том, насколько увеличилась нагрузка на оставшихся предпринимателей со стороны проверяющих? Беда в том, что с годами, проверяющих не становится меньше — их количество из года в год только растет. Теперь эта «беда» еще больше обострилась, так как проверяющие будут «навещать» уже не  4500 предпринимателей, а уже  3500.

Эту «беду» ещё увеличивают и чиновники всех мастей. Ни для кого не секрет, что организовывать проверки предприятий и ИП сегодня можно без всякого контроля за этим процессом со стороны государства. Для этого достаточно написать любую жалобу от какого-нибудь «Пупкина» в любую федеральную структуру, и это будет являться основанием для «внеочередной» проверки.

По моему мнению, за каждого предпринимателя и каждое предприятие надо бороться, оказывать им помощь, вникать во все их проблемы. Не все разделяют эту точку зрения. Прокуратура говорит, что может увидеть в этом признаки коррумпированности...

— А что ждут от Вас на этом посту камышинские власти?

— Почему сразу власти, а может, правильно будет сказать — бизнес-сообщество?

От меня нужны идеи по выводу города из того состояния, в котором он находится сейчас. Эти идеи будут обсуждаться на заседании «Меркурия». В случае одобрения будут рассматриваться как призыв к действию для администрации.

Взять, к примеру, инвестиции. В администрации Камышина целый отдел получает зарплату. А где инвестиции? Начальник отдела на заседании клуба «Меркурий» без запинки цитирует Президента РФ В.В. Путина, но помалкивает о том, что же он со своим отделом делали три года. Город «загибается» — 115-тысячному городу остается на месяц всего 8 (!) миллионов из 50, а 42 миллиона идут на зарплату бюджетников. Что говорит Президент, я и без начальника отдела по инвестициям по «зомби ящику» слышу, не глухой, а вот что этот отдел делает, желательно услышать, и поподробнее, потому как средства на их безбедную жизнь идут из налоговых поступлений городских предприятий и предпринимателей. Если от этого отдела нет отдачи, и его сотрудники заняты лишь составлением отчётов, то отдел надо ликвидировать — вреда не будет никакого, а польза очевидная, в виде экономии средств бюджета. Глядишь, на ремонт какой-нибудь улицы и насобирают. Предпринимателям и предприятиям сегодня надо давать всё, что они попросят, и во что готовы вложить свои средства. Из города это не уйдёт, а вот экономику поднять сможет. Кроме этого, нужны чёткие правила игры, чтобы инвесторы знали, что, как только они начнут вкладывать деньги, у администрации не появится «желание» поставить «подножку» и «заморозить» их инвестиции. Посмотришь на отчётность — всё хорошо: за прошлый год рост налогов на 10%! Но все понимают, что этого не может быть. Предпринимателей стало на тысячу меньше, на всех предприятиях сокращения, а многие — в стадии банкротства. Тогда возникает вопрос: а за счёт чего выросли эти 10%? А за счёт увеличения зарплат бюджетникам, за счёт увеличения численности воинских частей, дислоцирующихся в Камышине. Так что же здесь хорошего?

— Анатолий Владимирович, Вас посетители нашего портала назвали «Неистовым». Пробивные способности и неистовость в отстаивании своей позиции никуда не пропадут с принятием данной должности?

— Не пропадут, не переживайте. На прошлом заседании клуба я попытался уяснить для себя цель «сбора» и спросил у мэра, с какой целью «реанимировали» заседания «Меркурия», ведь в прошлые годы на них пели оды Чунакову, а теперь надо восхвалять Пономарёва? Пономарёв сказал во всеуслышание: «Упаси Боже!». До Бога далеко, а я решил спасти Пономарёва от песен «сирен». Кроме того, думаю, что со мной предприниматели будут обсуждать пути и идеи построения цивилизованных отношений с администрацией именно потому, что, как вы говорите, я упёртый. Что же касается моих личных отношений с теми, кто сознательно добивался банкротства «ЮГа», то они будут идти своим путём и придут к логическому завершению, а потом мы «посчитаемся». Скажу сразу — не всё так хорошо у противостоящей мне стороны, как ей бы хотелось. Вот сегодня в Казани отменены решения Волгоградского и Саратовского апелляционных судов по изъятию у «ЮГа» земельного участка в 6-м микрорайоне, а в слушании другого дела объявлен перерыв до 25 июня, и перспективы в этом деле на моей стороне. Сюда надо добавить то, что арбитражный суд Волгоградской области рассматривает дело по взысканию с администрации убытков, нанесённых «ЮГу» их действиями. Если суд признает незаконность принятого ими решения, то будут отменены, как минимум, три решения арбитражных судов, вступившие в законную силу. Могу ещё добавить, что аппеляция на решение о признании законными результатов выборов в городскую думу, вынесенное судьёй Е. Буровой, направлено в Верховный суд РФ.

— Что ждет дебаркадер? Когда он начнет принимать суда и работать как культурно-досуговое учреждение?

— Увы, судьбу дебаркадера решат электронные торги. Изначально дебаркадер был куплен и реконструирован за средства ООО «Строительная фирма ЮГ», а это заёмные средства, и их надо возвращать. В ближайшее время дебаркадер будет продан тому, кто предложит наибольшую цену, и, по всей видимости, его купят предприниматели не из нашего региона, а значит, он будет украшать набережную другого города. Я не знаю в Камышине предпринимателя, способного заплатить за него 30 млн. рублей. А тех, кто ждёт халяву, разочарую: халявы не будет, максимальное снижение цены возможно, но нижний предел продажи будет в районе 25 млн. рублей. Кто первый — того и тапки. Для того, чтобы дебаркадер смог принимать суда, необходимо его дооборудование всеми инженерными сетями и экспертиза на соответствие произведённой реконструкции правилам речного регистра. Достроить его возможно, но для этого потребуются дополнительные капиталовложения.

— Как Вы отреагировали на то, что  газета, которая до недавних пор выставляла Вас не с лучшей стороны, опубликовала после Вашего назначения хвалебную оду?

— Пока никак. Я сейчас нахожусь в Казани, и опубликованный материал не видел. В интервью, которое я давал по телефону Наталье Хрипковой, оды не было, — была конструктивная критика сложившейся в городе ситуации. Ответы были такими же, как и на ваши вопросы.

— Когда начнут проводиться в жизнь первые решения клуба «Меркурий», принятые под Вашим руководством? И что это будет?

— Первые результаты уже есть. Мэр Камышина Владимир Пономарёв услышал предложение, и администрация прислала прайс на 46 свободных помещений по цене от 150-300 руб./кв. м. Что будет с другими нашими предложениями, узнаете в ходе их обсуждения, но работать «попугаем», по двадцать раз повторяя очевидное, я не собираюсь — будут конкретные решения по конкретным вопросам. Я готов продолжить работу, а если будет только говорильня — я уйду.