Эта история могла бы стать достойной юмористического журнала федерального масштаба, если бы не выглядела такой грустной. Как известно, «туалетная» тема давно и всерьез беспокоит горожан, но не сдвигается с мертвой точки. Общественных туалетов в городе почти нет.

И вот близок к закрытию еще один. На этот раз — весьма востребованное, извините, заведение у железнодорожного вокзала. В связи с ремонтом здания вокзала его хозяин — Саратовское отделение ОАО «РЖД» решило туалет «без удобств» ликвидировать. Дескать, в отремонтированном здании теперь будет нормальный туалет.

Однако цивилизованный туалет, как сообщают infokam.su пассажиры, сразу благополучно закрыли на ключ и фактически придали ему «статус» ведомственного. То есть, катастрофически загаженный, «приговоренный» туалет на перроне пока остается единственным местом, куда могли бы отправиться посетители вокзала, ожидающие в летних очередях своего часа у билетных касс.

На жуткий старый туалет есть большой спрос и у пассажиров автобусов частных фирм, которые сейчас прописаны на привокзальной площади. И вот одна из этих фирм, ООО «Ной-Камышин», задалась целью взять себе на баланс старый туалет, провести в нем капитальный ремонт и использовать в целях удовлетворения неотложных нужд гражданами.

Как бы не так! Недавно ООО «Ной-Камышин» получило полный высокомерия ведомства-монополиста (Филиала ОАО "РЖД" Приволжская железная дорога)   ответ: «По вопросу продажи здания туалета, расположенного по адресу станция Камышин-1, сообщаю, что данный объект портит эстетический вид привокзальной площади, а также нарушает санитарные нормы. Руководство Приволжской железной дороги приняло решение о списании вышеуказанного объекта. На основании вышеизложенного продажу объекта считаем нецелесообразной.  Главный инженер дороги А. Н. Смородин».

То есть, «РЖД», видимо, полагает, что бегающие в естественном нетерпении по привокзальной площади пассажиры, а также скорая неизбежная перспектива образования стихийного туалета «в кустах» меньше портят эстетический вид и больше отвечают санитарным нормам.

Мэрия Камышина хранит гордое молчание по туалетной «пустыне» в одном из самых оживленных мест города — у «трех вокзалов». Кстати, администрация Камышина до "железнодорожной" эпопеи отказала «Ною» в выделении земельного участка под новый туалет вблизи частной автостанции. Мол, в этом районе уже выделялось место под туалет. Оказывается, да, выделялось другой частной фирме, но было успешно перепродано, и следующий собственник решил, что использует площади более продуктивно, нежели под туалет.

А люди? Люди потерпят.