В этом году 74 перекрестка Волгограда планируется оборудовать звуковыми сигналами, а пешеходные переходы - пандусами и поручнями. Об этом было заявлено на заседании рабочей группы администрации города, которая обсуждала создание доступной среды для инвалидов.

Доступность для людей с ограниченными возможностями также будет обеспечена к 16 остановочным пунктам. Кроме того, на обсуждение членов комиссии был представлен перечень приоритетных административных зданий и объектов, подлежащих адаптации для инвалидов по зрению, т. е. установке информационных надписей с использованием шрифта Брайля.

В рамках программы «Волгоград – город равных возможностей» продолжается работа по составлению паспортов доступности. Так, в Центральном районе такие паспорта уже имеют 149 объектов.

Однако, как проинформировала заместитель главы администрации района Ольга Пашкова, полностью доступны для инвалидов, в том числе и для маломобильных, только 14 административных зданий.

Напомним, программа «Волгоград – город равных возможностей» реализуется второй год. В 2014 г. на выполнение мероприятий адаптации объектов городской инфраструктуры из городского бюджета предусмотрено более 9,5 млн руб.