Университет в КембриджеНа сайте правительства Российской Федерации и в центральной прессе, в частности, в газете «Известия", появились сообщения о почти сенсационном постановлении, подписанном 20 июня российским премьером Дмитрием Медведевым и связанном с федеральной социальной программой «Глобальное образование».

Теперь студенты отечественных вузов, а также более зрелые граждане, самостоятельно поступившие в зарубежные вузы, могут рассчитывать, что родное государство оплатит их учебу. К постановлению прилагается список университетов мира, утвержденный для этих целей правительством РФ. В него вошли такие мировые брэнды, как Кембридж, Гарвард, Оксфорд, Массачусетский и Йельский университеты.

«Участниками программы могут быть магистры, аспиранты, бакалавры или молодые ученые-исследователи», — сообщают «Известия», а также ограниченный круг студентов младших курсов российских вузов. Интересно, что никакая комиссия «выпускать» из России соискателей не будет. Все желающие встанут в электронную очередь и онлайн смогут отслеживать исполнение своей заявки за обучение. В 2014-2016 году на учебу российских молодых светлых голов предполагается потратить из федерального бюджета почти 4,5 миллиарда рублей.

Однако обучение талантливых россиян за государственный счет предполагает особый контракт с ними, по которому после учебы за рубежом специалист должен отработать три года в одной из российских компаний.

К слову, выпускники школ, в том числе камышинских, тоже активно пробуют себя в поступлении в престижные зарубежные университеты, поскольку такая возможность сейчас у них есть. И мне известны как минимум двое камышинских выпускников, в течение этого года успешно сдавших тестовый минимум и отправляющихся на учебу за рубеж.