На новостных лентах информагентств сегодня, 24 июня, появилось  сообщение о намерении депутатов Госдумы внести ряд поправок в федеральный «Закон о полиции». Пакет этих поправок уже поступил в нижнюю палату российского парламента от профильного думского комитета по безопасности и противодействию коррупции. Вот как сообщает о сути корректив, например, газета «Коммерсант».

«Полицейский, применяя оружие, спецсредства или физическую силу к лицу, совершившему преступление, не несет ответственности за полученные тем травмы».

«Раньше при наличии оперативной информации о коррумпированности руководителя подразделения его невозможно было уволить — он восстанавливался по суду. Часто данных не хватало для возбуждения дела, хотя службе собственной безопасности было точно известно, что руководитель нечистоплотен. Теперь предлагается учредить в системе МВД специальные комиссии, состоящие из руководителей отделов кадров, а также служб собственной безопасности. На своих заседаниях они будут изучать негативную оперативную информацию о том или ином руководителе, голосовать за его увольнение, после чего передавать решение на утверждение министру, чье решение уже обжаловать не получится».

«Сотрудникам полиции при задержании нетрезвых граждан можно будет пользоваться не только услугами медучреждений, но и социальных организаций, которые занимаются надзором за бездомными, наркоманами и алкоголиками».

Пакет поправок предполагается принять к рассмотрению Госдумой уже в ближайшее время.

Ну, а насколько эффективно работает наша, камышинская полиция в разрезе ее сегодняшних полномочий, депутаты городской думы обсудят послезавтра, 26 июня. На плановом заседании думы перед народными избранниками выступит с полугодовым отчетом главный полицейский Камышина Павел Гищенко.